Вернуться ко всем новостям

Возобновляется добыча алмазов на прииске Нойтгедахт (ЮАР)

05.11.2007
KimCor, среднего масштаба алмазодобывающая компания, недавно поглотившая компанию Dwyka Diamonds Holdings (DDH), объявила о возобновлении добычи алмазов на прииске Нойтгедахт (Nooitgedacht) в ЮАР.

Аллювиальный прииск Нойтгедахт находится в 15 км к северо-западу от г.Кимберли. Он протягивается вдоль восточного берега р.Вааль на 6 км, занимая площадь в 4671 га. Установленные и предполагаемые ресурсы россыпи составляют 16 млн т алмазоносного гравия со средним извлекаемым содержанием алмазов 0.006-0.01 кар/т. Исторически цена на добываемые из этой россыпи алмазы высшего качества составляла от 500 до 650 дол. за карат.

Алмазы на прииске добывались с 1908 г. До 2003 г. здесь было добыто по меньшей мере 15 камней весом более 100 кар, в т.ч. крупнейший из «аллювиальных» алмазов ЮАР - Вентер (Venter), жёлтый камень весом 511.25 кар, а также камни весом 325 и 315 кар. До предпродажной консервации прииска DDH извлекла здесь камни весом 57 и 54 кар, которые были проданы соответственно за 483 и 360 тыс.дол.

На промплощадке уже смонтирована и подготовлена к работе установка для извлечения алмазов производительностью 14000 т «аллювиального концентрата» в месяц. До последнего времени прииск был законсервирован в связи с монтажом нового оборудования для дробления надрешётного (более 100 мм) материала, который используется компанией Supermix - подразделением KimCor по производству стройматериалов. Этот материал является побочным продуктом алмазодобычи, отсеваемым при извлечении алмазов; производственные затраты на него составляют около 60% общих издержек добычи.

Добыча вначале будет вестись на выявленных ранее продолжениях «аллювиальных каналов» (грубообломочные русловые фации), содержания в которых традиционно составляли 0.01 кар/т или несколько больше. Опытные работы и крупнообъёмное опробование ранее отрабатывавшихся «каналов» дали результат более 0.008 кар/т и показали необходимость использования второй мобильной обогатительной фабрики для увеличения добычи.

Президент компании Мартин Черчузе (Martyn Churchouse) уверен в том, что ресурсы россыпи значительны и позволяют в будущем рассчитывать на расширение прииска Нойтгедахт.
Яндекс.Метрика