Вернуться ко всем новостям

Украина не может обеспечить ТЭС отечественным углем

13.11.2007
Украина не может обеспечить ТЭС отечественным углем В то же время в Министерстве угольной промышленности утверждают, что, несмотря на уменьшение добычи, украинского угля вполне достаточно для энергетиков. Более того, уголь продают за рубеж, с начала текущего года на экспорт отгружено 1,7 млн т.

По данным НАК "Энергетическая компания Украины", сейчас дефицит угля в теплоэнергетике составляет около 2 млн т. Несмотря на обещания Минуглепрома увеличить добычу до конца года, специалисты "Энергетической компании Украины" ожидают, что всего за рубежом придётся покупать не менее 3 млн т энергетического угля, отмечает издание "Дело".

В 2008 г. теплоэлектростанциям, входящим в "Энергетическую компанию Украины", потребуется около 25 млн т угля. В Кабинете Министров планируют, что большую часть топлива - 21 млн т - должно поставить государственное предприятие "Уголь Украины". Остальные 4-5 млн т обеспечат частные поставщики. Энергетики ставят под сомнение способность госпредприятий выполнить своё задание, потому и рассчитывают на экспорт.

В 2007 г. государственный сектор угольной промышленности сокращает производство топлива. За десять месяцев уменьшение добычи на государственных шахтах составило 10%, в то время как частные компании демонстрируют 2% рост. По словам первого заместителя министра угольной промышленности Юрия Зюкова, сокращение вызвано ухудшением работы объединения "Ровенькиантрацит". Кроме того, в других объединениях новые лавы только начинают вводить в эксплуатацию. "В этом году построим 36 лав - это прирост добычи угля на 3,5 млн т в следующем году", - сказал он.

Независимый профсоюз угольщиков отмечает низкое качество украинского угля. Ю.Зюков утверждает, что уже сейчас улучшилось качество угля. "Если учесть, что на ТЭС поставляем более калорийный уголь, то, несмотря на уменьшение объёмов, энергетикам отгрузили топлива на 11% больше плана", - сказал заместитель министра.

Такое мнение не разделяет Михаил Волынец, глава Независимого профсоюза угольщиков. Он утверждает, что качество украинского угля ухудшается. "В среднем зольность угля за год увеличилась на 3%. Это означает, что, учитывая данный показатель, на ТЭС продали на 2,4 млн т угля меньше", - считает М.Волынец.

При этом цена закупки энергетического угля за последний год возросла почти в полтора раза, и сейчас государственная компания "Уголь Украины" продает его по 355 гривен за тонну. По данным Минуглепрома, российский уголь дороже - его цена на границе составляет 380 гривен за тонну.

М.Волынец утверждает, что Россия в настоящее время не располагает свободными партиями угля, поэтому и закупать его придётся в Польше по цене до 560 гривен за тонну.

Практика соседней России подсказывает, что для увеличения добычи угля необходим эффективный частный инвестор. Но после приватизации наиболее привлекательных угледобывающих активов в Украине бизнесмены не торопятся вкладывать в эту отрасль свои деньги. "Шахтный фонд - не лучший объект для инвестиций. В Украине очень сложные горно-геологические условия. Угольные пласты мощностью менее метра на такой глубине, как у нас, нигде в мире не разрабатывают", - говорит М.Волынец.

Технологическую неготовность отечественных шахт к увеличению добычи топлива отмечает и Александр Клименко, бывший заместитель главы Донецкой облгосадминистрации, курировавший угольную промышленность. "Есть шахты с запасами угля в 50 и более млн т. Но на них давно не строят новых лав, подготовительных лав все меньше. Зачем частному инвестору вкладывать миллионные инвестиции, если учесть, что окупаемость в отрасли небыстрая?" - считает А.Клименко.
Яндекс.Метрика