Вернуться ко всем новостям

Китай ужесточает ограничения в отечественной алюминиевой промышленности

04.12.2007
Национальная комиссия по развитию и реформам Китая (NDRC) объявила о том, что правительство ввело новые ограничения в китайской алюминиевой промышленности, включая новые требования по минимальной мощности, размещению предприятий и энергопотреблению, для того чтобы обеспечить устойчивое развитие отрасли.

Согласно новым правилам новые алюминиевые проекты должны получить разрешение NDRC до начала строительства; при использовании в качестве сырья китайских бокситов должны иметь годовую мощность, не превышающую 800 тыс.т/год глинозема, и обеспечивать собственными поставками не менее 85% требуемого объема бокситов.

Глиноземные проекты, рассчитанные на импортные бокситы должны быть обеспечены ими не менее, чем на пять лет, через совместные предприятия, которые будут обеспечивать до 60% необходимых поставок бокситов и иметь минимальную мощность 600 тыс.т/год глинозема.

Проекты расширения мощностей по производству первичного алюминия также должны получать разрешения NDRC, которые будут даваться только тем проектам, которые улучшат экологию и заменят устаревшие мощности.

Новые проекты по разработке бокситовых месторождений должны иметь минимальную производительность 300 тыс.т/год и срок отработки - минимум 15 лет. Более того, если общие инвестиции в проект превышают 500 млн юаней (67,29 млн дол.), проект требует одобрения не только местных властей и NDRC, но также и центрального правительства Китая.

Проектируемые предприятия по производству вторичного алюминия должны иметь проектную мощность не менее 50 тыс.т/год, а мощности уже существующих предприятий должны либо превышать 20 тыс.т/год, либо должны быть остановлены. Более того, разрешения будут даваться только на реконструкцию или расширение проектов с годовой мощностью, превышающей 30 тыс.т/год.

Проекты предприятий по переработке алюминия должны иметь минимальную мощность 100 тыс.т/год алюминиевой продукции и широкий профиль продукции, включая листы, полосы, фольгу, трубы и профиль. А проекты предприятий, выпускающих только один вид продукции, должны иметь годовую мощность 50 тыс.т для листов и полос, 30 тыс.т для фольги и 50 тыс.т для труб профиля.

Минимум 35% инвестиций в горные предприятия, алюминиевые заводы и заводы вторичной металлургии должны быть выплачены наличными.

Что касается энергопотребления, то новые проекты глиноземных заводов с технологий Байера должны быть ограничены в энергопотреблении до - менее чем 500 кг стандартного угля на 1 тонну выпускаемого глинозема, другие глиноземные предприятия должны потреблять не более 800 кг угля на 1 тонну глинозема. Новые и модернизируемые алюминиевые заводы ограничиваются в энергопотреблении до 14,3 кВт ч на 1 тонну произведенного металла.

Новые правила запрещают строительство новых алюминиевых заводов ближе чем в 1 км от охранных зон, средних и крупных городов и их пригородов, жилых районов и медицинских учреждений, предприятий по выпуску электроники и пищевых продуктов.

Правительство надеется, что новые ограничения обеспечат структурные улучшения и позволят регулировать инвестиции в алюминиевой промышленности страны, с целью обеспечения стабильного роста, энергосбережения и ограничения вредных выбросов.

Китай намерен также усилить контроль в свинцовой и цинковой промышленности и ввести политику закрытия устаревших и чрезмерных мощностей. Новая политика может включать преференциальные цены на электроэнергию и новые стандарты по воздействию на окружающую среду.

NDRC призвало правительства провинций провести проверки на цинковых и свинцовых заводах для разработки плана изъятия устаревших мощностей, который должен быть представлен к 2010 г.

Все предприятия, удовлетворяющие стандартам, выпущенным в марте текущего года, должны быть вновь перепроверены властями и экспертами. В марте о объявлено о блокировании всех новых проектов свинцовых заводов мощностью менее 50 тыс.т/год и цинковых заводов мощностью менее 100 тыс.т/год. Стандарты, выпущенные в марте помогли сократить мощности в свинцовой и цинковой промышленности, но трудно определить сколько ещё избыточных мощностей существует в стране, заявил аналитик информационного агентства Antaike Information.

Китайское правительство намерено ускорить вывод устаревших мощностей и ограничить чрезмерный рост мощностей, чтобы поддерживать баланс спроса и предложения свинца и цинка в стране.
Яндекс.Метрика