Вернуться ко всем новостям

Из алмаза «Обещание Лесото» изготовлено 26 прекрасных бриллиантов

18.12.2007
Известный ювелир Лоренс Графф продемонстрировал в Лондоне 26 «безупречных» бриллиантов цвета D, весящих в общей сложности 223.35 карата, полученных в результате обработки сырого алмаза «Обещание Лесото» (Lesotho Promise), 15-го в мире по весу, обнаруженного в королевстве Лесото в октябре 2006 г. в горах Малути (Maluti), на руднике Летсенг-ла-Тера (Letseng-la-Terae) компанией Gem Diamonds.

Л.Графф купил этот камень на аукционе за 6 млн фунтов стерлингов, но изготовленные из него бриллианты, как полагают, будут проданы вдвое дороже. Этот сырой алмаз – второй крупный камень, найденный компанией Gem Diamonds на руднике Летсенг; первый, весом 493 кар, названный «Наследием Лесото» (Letseng Legacy), был куплен Графом за 5 млн фунтов.

Шум, поднявшийся после находки этого камня, был превзойдён, когда он появился в новом облике – в виде 26 совершенных бриллиантов, изготовленных знаменитым ювелиром Л.Граффом, среди избранных клиентов которого – Наоми Кембелл (Naomi Campbell), Виктория Бекхэм (Victoria Beckham) и Элизабет Херли (Elizabeth Hurley).

Опыт Лоренса Граффа позволил понять, что этот камень уникален не только благодаря невероятному размеру - 603 карата и высшему для алмазов к цвету D, но и потому, что его огранка связана с огромными трудностями из-за трещин и неправильностей структуры.

Команде из 35 искушённых специалистов потребовалось несколько месяцев всестороннего исследования с использованием самой современной компьютерной техники, прежде чем был, наконец, дан зелёный свет огранке и полировке этого алмаза. После долгой и опасной процедуры обработки сырой драгоценный камень в 603 карата был превращён в 26 великолепных безупречных бриллиантов цвета D. Каждый бриллиант имеет совершенные огранку и полировку, выполненные Л.Граффом, который довёл до совершенства чудо, сотворенное природой.

На пояске всех алмазов имеется надпись, гравированная лазером, с эмблемой GRAFF и уникальным идентификационным номером GIA (Gemological Institute of America). Чтобы сделать эту коллекцию более заметной, на каждом бриллианте дополнительно нанесён его собственный номер, означающий, какую часть от «Обещания Лесото» он составляет. Надпись видна только при десятикратном увеличении и не влияет на чистоту бриллианта.

Лоренс Графф установил непревзойдённый стандарт великолепия и инноваций в мире алмазов и изящных драгоценностей, и говорят, что через его руки прошли самые известные ювелирные алмазы.

Драгоценный камень, доставленный в Лондон в этом году в день Святого Валентина, был обработан с использованием революционной технологии 3D, разработанной антверпенской фирмой Matrix Diamond Technology, применение которой позволяет использовать больше сырых алмазов для производства крупных бриллиантов высшего качества.
Яндекс.Метрика