Вернуться ко всем новостям

Намечается освоение крупнейшего золоторудного месторождения Донлин-Крик (Аляска)

28.01.2008
Две канадские компании - крупнейшая золотодобывающая Barrick Gold Corp. (второе место в мире) и рядовая NovaGold Resources Inc. - после завершения разведочного бурения на крупнейшем на Аляске и в мире золоторудном месторождении Донлин-Крик (Donlin Creek), договорились о долях погашения затрат на разведку, а также о его последующем освоении. Месторождение расположено примерно в 470-480 км на запад-северо-запад от г.Анкоридж. Разведка месторождения началась в 1996-97 гг.

Более полутора лет тому назад (в начале 2006 г.) компания Barrick Gold Corp. "мирно" поглотила одного из своих конкурентов и одновременно - долевого владельца месторождения - компанию Placer Dome Inc. и вместо последней инвестировала и завершила разведку. В настоящее время компании Barrick Gold Corp. и NovaGold Resources Inc., выступающая в основном как компания-оператор, договорились начать освоение месторождения на условиях равного партнерства (50:50)., образовав новое структурное подразделение. Ранее компании NovaGold Resources Inc. принадлежали сначала 30%, а затем 70% активов. С 1999 г. разведка инвестировалась поглощенной компанией Placer Dome Inc., которая за семь лет разведочных работ затратила 127 млн дол. Новому подразделению они будут возвращены поровну компанией Barrick Gold Corp. (единовременно 63.5 млн дол.), а компанией NovaGold Resources Inc- сначала 12.7 млн дол., а затем постепенно из будущих доходов от добываемого на месторождении золота.

Месторождение приурочено к северо-восточной полосе узких дайкообразных штоков и штоков столбообразной формы, прорывающих толщу сравнительно пластичных сланцев. Штоки представлены субвулканическими фельзит-порфирами и (видимо, мелкозернистыми гипабиссальными) гранит-порфирами. Протяженность полосы, заключающей "субвулканические" штоки, протягивающейся в восток-северо-восточном направлении - около 7-8 км. Примерно более 80% запасов руд полностью заключены в телах штоков, остальные - в примыкающих к ним и ороговикованных (в основном окварцеванных) cланцах.

Комментарии эксперта ИАЦ "Минерал" Некрасова Е.М.
В соответствии с материалами, изложенными в работах: "Драгоценные металлы, драгоценные камни", 2001, № 12, с. 44-55, "Металлы Евразии", 2005, № 3, с. 56-59, "Известия ВУЗов, Геология и разведка", 2006, №3, с.32-35, и др., Донлин-Крик принадлежит к геолого-промышленному типу золоторудных месторождений, локализованных в хрупких геологических образованиях - малых интрузивных штоках (а также дайках и слоях кварцитов).

Согласно последним подсчетам запасов, составленных компаниями, категорий measured и indicated, применяемым на Западе при подсчетах на разведываемых месторождениях, на месторождении Донлин-Крик в общих запасах заключено 516 т (16.6 млн унций) золота. Кроме того, в оцененных по категории inferred ресурсах находится еще 532 т благородного металла. Как известно, в России, применительно к золоторудным месторождениям, категориям разведанности measured и indicated соответствуют запасы категорий С1 и С2, а ресурсам категории inferred - ресурсы Р1. Очевидно, ресурсная база (рудный потенциал) месторождения Донлин-Крик достиг 1048 т.

По первоначальному плану освоения месторождения руды его будут разрабатываться карьерами с производительностью до 60 тыс.т руды в день и получением до 43 т (1.4 млн унций) золота в год с эксплуатационными затратами 8.9 дол./г (276 дол./унция). Рудник рассчитывается на 22-х летнюю работу. В первые семь лет вообще считается, что ежегодно будет производится до 59 т благородного металла с очень низкими эксплуатацонными затратами - 7.2 дол./г извлеченного золота. Стоимость строительства рудника, по расчетам (см. World Gold, 2002, v.5, N 6, c. 9,) составит 602 млн дол. Ввиду недавних подорожаний энергоносителей, эта стоимость, скорее всего, увеличится в полтора-два. Строительство может начаться в середине 2008 г.
Яндекс.Метрика