Вернуться ко всем новостям

Новое газоконденсатное открытие компании Apache Corp. в Западной пустыне (Египет)

06.02.2008
Независимая компания Apache Corp. (США) сообщила о сделанном ею в 2008 г. первом газоконденсатном открытии в Египте.

При испытаниях поисково-разведочной скважины Хайдра-1Х (Hydra-1X) в Западной пустыне (Египет) получен приток 1,18 млн куб.м/сут газа и 1,313 барр./сут конденсата из отложений юрской свиты Нижняя Сафа (Jurassic Lower Safa formation). Эта скважина, расположенная на территории слабо изученного концессионного участка Шушан-С (Shushan "C" concession - нацело принадлежит Apache), вскрыла продуктивный интервал эффективной мощностью 54 м в отложениях свиты Нижняя Сафа - наиболее значительная мощность продуктивного горизонта в отложениях этой свиты со времени открытого компанией Apache в 2003 г. месторождения Каср (Qasr). Скважина также вскрыла предположительно продуктивный на газ и конденсат интервал мощностью 13,7 м в юрских песчаниках горизонта 6 свиты Алем-эль-Буэйб (Jurassic Alam El Bueib Unit 6) и потенциально нефтеносный горизонт 3 нижнемелового возраста свиты Алем-эль-Буэйб (Lower Cretaceous AEB Unit 3).

Скважина Хайдра-1Х вскрыла те же песчаники свиты Нижняя Сафа, которые продуктивны на расположенном от нее в 40 км месторождении Каср - самом крупном месторождении из всех открытых компанией за время ее существования, с доказанными запасами 65 млрд куб.м газа и 80,4 млн барр конденсата. Новое открытие позволяет продлить ареал распространения продуктивных отложений свиты Нижняя Сафа еще на 14,5 км севернее открытия Кахраман-В-22 (Kahraman B-22). В последней в октябре 2006 г. получен приток 0,45 млн куб.м/сут газа и 480 барр./сут конденсата (проводился гидроразрыв пласта - fracture stimulation).

В Египте Apache планирует в 2008 г. пробурить 282 скважины (в том числе 40 поисково-разведочных) в районе газоконденсатных открытий Хайдра, Каср и Джейж (Jade); в расположенном к юго-западу от него районе эксплуатационных лицензий (нефть) компании - Нейт (Neith), Хегет (Heqet) и Бучис (Buchis); на территории бассейна Абу-Гарадик (Abu Gharadig Basin) в районе новых нефтяных месторождений Бахария (Bahariya) и Абу-Роаш (Abu Roash); и в пределах участка площадью 42,5 тыс.кв.км, 50%-ное долевое участие в котором Apache выкупила у компании Tharwa Petroleum SAE.
Яндекс.Метрика