Вернуться ко всем новостям

Роснедра не приняли окончательного решения по изменению лицензии на Ковыктинское месторождение

06.02.2008
Роснедра не приняли окончательное решение по изменению условий лицензионного соглашения на крупнейшее в Восточной Сибири Ковыктинское газоконденсатное месторождение, говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передает РИА "Новости".

"В 2007 г. в Федеральное агентство по недропользованию обратилось ОАО "Компания "РУСИА Петролеум" (оператор Ковыкты) с предложением о внесении изменений в действующее лицензионное соглашение, касающееся Ковыктинского газоконденсатного месторождения. В настоящее время документы находятся на рассмотрении, и окончательного решения по ним не принято", - говорится в сообщении.

Накануне на пресс-конференции глава Роснедр Анатолий Ледовских сообщил, что из лицензии на Ковыктинское месторождение исключены обязательства по срокам и объемам добычи газа. По его словам, в настоящее время перед "РУСИА Петролеум" не стоит задача представить в ближайшее время проектную документацию новой схемы разработки месторождения.

А.Ледовских подчеркнул, что вопрос по Ковыктинскому месторождению в комиссии Роснедр по досрочному отзыву лицензии снят. Ранее к оператору проекта предъявлялись многочисленные претензии в связи с невыполнением прописанного в лицензии плана по объему добычи газа.

Как пояснил журналистам заместитель руководителя Роснедр Петр Садовник, из лицензионного соглашения было изъято требование по добыче 9 млрд куб.м газа в 2006 г., в связи с отсутствием на территории достаточного потребления. По словам П.Садовника, в своем решении об изменении лицензионного соглашения Роснедра учитывали возможность поставки газа с Ковыктинского месторождения на экспорт в Китай. Таким образом, новая техническая схема освоения месторождения может быть представлена после решения вопроса о транспортировке газа за рубеж.

Российско-британская ТНК-ВР подписала 22 июня соглашение с "Газпромом" о продаже ему своей доли (62,9%) в компании "РУСИА Петролеум", владеющей лицензией на Ковыктинское месторождение, и 50% участия в Восточно-Сибирской газовой компании, созданной для газификации Иркутской области на базе Ковыкты. Сделку планируется закрыть в первом квартале 2008 г.

Представители МПР ранее заявляли о том, что крайний срок принятия решения по отзыву лицензии на разработку Ковыктинского месторождения уже проходит, и это решение будет приниматься после обсуждения видения "Газпромом" его разработки.

Претензии к компании "РУСИА Петролеум" были вызваны нарушением лицензионного соглашения, в соответствии с которым она должна была обеспечить потребности Иркутской области в газе в объеме 9 млрд куб.м в год начиная с 2006 г.

Реальная добыча "РУСИА Петролеум" составляет менее 1 млрд куб.м топлива, что ТНК-ВР объясняла тем, что газопотребление Иркутской области гораздо ниже указанных в лицензии объемов, а "Газпром" в свою очередь не хочет принимать газ с Ковыкты в свою газотранспортную систему.

Утвержденные запасы Ковыктинского месторождения составляют 2 трлн куб.м. Основными акционерами оператора проекта помимо ТНК-BP, являются: холдинговая компания "Интеррос" (25,82%) и администрация Иркутской области (10,78%).
Яндекс.Метрика