Вернуться ко всем новостям

США и РФ сняли ограничения на поставки российского урана

05.02.2008
Глава Росатома Сергей Кириенко и министр торговли США Карлос Гутиеррес 1.02.2008 г. подписали документ по изменениям соглашения о приостановлении антидемпингового расследования по поставкам российского урана в США (СПАР).

Принятие данных поправок снимает ограничения на поставку российского урана на рынок США. При этом в новом тексте соглашения обозначено, что антидемпинговое расследование и действие самого СПАР будет окончено 31.12.2020 г.

Новый документ позволяет российским и американским компаниям сразу начать подготовку прямых контрактов на поставку с 2011 г. низкообогащенного урана по рыночной цене.

Согласование текста поправок к СПАР завершено в ноябре 2007 г. При этом планировалось, что документ будет заключен в январе 2008 г. Подписание его определяет порядок снятия существующих в настоящее время дискриминационных ограничений в отношении российских поставщиков услуг по обогащению урана на рынок США.

Поставки урана из России на американский рынок осуществляются через посредника - корпорацию United States Enrichment Corporation (USEC Inc) - по фиксированной цене. Российский уран, поставляемый в США вне соглашения ВОУ-НОУ, облагается заградительной пошлиной в 112%.

Антидемпинговая пошлина введена в начале 1990-х гг., после того как крупные поставки урана из России на американские АЭС вызвали резкое падение цен на ядерное топливо.
Яндекс.Метрика