Вернуться ко всем новостям

"Северсталь" продолжит покупку золотых рудников

28.02.2008
Компания "Северсталь" продолжает интересоваться небольшими месторождениями золота в РФ и намерена продолжать развивать ресурсную базу. Об этом сказал директор по стратегическому развитию "Северсталь-Ресурс" Николай Зеленский. По его словам, компания рассматривает для себя несколько вариантов развития золотодобывающего бизнеса: приобретение brownfield - проектов на более поздней стадии развития, что является наименее затратным вариантом, и greenfield - лицензий на стадии геологоразведки. Он добавил, что в отличие от некоторых других компаний "Северсталь" считает для себя интересным месторождения с запасами до 100 т драгметалла. Нижняя для нее планка - 50 т.

Н.Зеленский также заявил, что планы по расширению золоторудого бизнеса у "Северстали" довольно скромные. Компания не намерена претендовать на место лидера рынка при условии, что будет получать достаточный доход на вложенный капитал.

Напомним, что недавно "Северсталь" завершила поглощение ирландской золотодобывающей Celtic Resources за 162 млн фунтов. До этого она заплатила 258 млн дол. за "Нерюнгри-металлик", добывающее золото на месторождении Таборное в Якутии, и "Рудник Апрелково", работающий на месторождении Погромное в Читинской области. Кроме того, прошлой осенью компания приобрела права на поиск золота на нескольких перспективных участках в РФ, в том числе Уряхское рудное поле (Иркутская обл.), участок Витимканский (Бурятия).
По материалам АнтантаПиоглобал
Яндекс.Метрика