Вернуться ко всем новостям

Новое никелевое предприятие будет построено с помощью китайцев

29.02.2008
Австралийская Gladstone Pacific Nickel Ltd. (GPN) подписала меморандум о взаимопонимании с китайской China Metallurgical Construction (Group) Corp. (MCC), касающийся осуществления проекта строительства горно-гидрометаллургического предприятия по добыче и переделу никелевых руд в штате Квисленд, Австралия. По соглашению, к 21 июля китайская компания должна подобрать специалистов для строительства предприятия. MCC должна будет также обеспечить финансирование проекта и договориться о продаже будующей никелевой продукции в Китае.

Владельцем месторождений рудного района Марлборо, которые будут частичной сырьевой базой предприятия, является дочерняя фирма GPN - Marlborough Nickel Pty Ltd. Пакет из 33% ее акций, по соглашению, должна приобрести фирма Egidia Pty Ltd., входящая в группу Prof Palmer. В целом же компании, ассоциированные с Prof Palmer, могут приобрести 49,99%-ную долю проекта, если будут участвовать в его финансировании или строительстве сооружений.

Последнее экономическое изучение проекта показало, что осуществление его первой стадии обойдется не в 3,4, а в 3,66 млрд дол. (в связи с падением курса доллара). Проектная себестоимость производства никеля была поднята с 2,19 до 2,71 дол./фунт.

До 70% сырья в виде латеритных никелевых руд будет поступать на предприятие из Новой Каледонии. Остальные 30% обеспечат месторождения района Марлборо в шт.Квинсленд. На первой стадии предполагается строительство двух автоклавов, предназначенных для сернокислотного выщелачивания никеля при повышенном далении. Проектная мощность предприятия составляет 65 тыс.т никеля и 6,2 тыс.т кобальта в год.
Яндекс.Метрика