Вернуться ко всем новостям

Богатейший в мире алмазный рудник Джваненг (Ботсвана) в 2022 году может перейти на подземную отработку

03.04.2008
Богатейший в мире алмазный рудник Джваненг, на котором в 2007 г. добыто 13.5 млн кар алмазов, постепенно приближается к концу срока своей работы. Чтобы рудник мог продолжать добычу после 2022 г., компания Debswana - совместное предприятие правительства Ботсваны и De Beers - должна сделать выбор, каким образом продолжать отработку месторождения.

В 2022 г. открытый карьер достигнет запланированного рубежа: глубины 650 м, и придётся решать, расширять ли карьер, уже имеющий размеры 2.4 км х 1.6 км, чтобы продолжить добычу открытым способом, или начинать подземную отработку.

Недавно компания публично объявила об изменении своих намерений. В октябре 2007 г. в документе, опубликованном по случаю 25-й годовщины начала работы рудника, утверждалось, что рудник уйдет под землю. Но генеральный менеджер Джваненга Балиси Боньонго (Balisi Bonyongo) не исключает и других вариантов. "В результате работ предварительного ТЭО появилась новая информация, и мы, несомненно, должны рассмотреть ещё раз концепцию "супер-карьера", а не уходить под землю вслепую", - сказал он.

Продолжение отработки трубки по плану Cut 9 - до глубины 1000 м - подразумевает необходимость проведения больших объёмов вскрышных работ и будет стоить дорого. Но этот способ предпочтительнее подземного, поскольку он легче и обеспечивает более высокую степень извлечения, говорит Б.Баньонго. В этом году компания решит, какой способ будет выбран.

Будущее этого рудника многое значит для компании Debswana. Несмотря на то, что на нём добывается меньше алмазов, чем на другом принадлежащем компании руднике Орапа, камни Джваненга крупнее и выше качеством. Один из них, найденный в 1993 г., весил 446 кар. Рудник Джваненг даёт компании 70% прибыли.

Г-н Баньонго не сообщил, сколько может стоить следующий этап. На углубление карьера с 350 до 650 м в рамках программы Cut 8 было потрачено около 1,2 рандов ЮАР. Реализация программы Cut 8 позволяет более чем удвоить объём извлекаемой кимберлитовой руды - с 135 до 350 тыс.т в сутки - и добывать ее до 2016 г.

В то время как компания как будто предпочитает открытый способ, методика которого хорошо известна, подземный способ потребует другого оборудования и другой инженерной методики, что будет определяться результатами исследования, которое должно быть проведено. "Всё зависит от альтернативы, которую предложит нам исследование", - сказал г-н Баньонго.

Хотя открытый карьер считается предпочтительным, добыча может стать значительно более дорогой. Сейчас рудник производит около 10 млн т руды в год, и современный коэффициент вскрыши (отношение пустой породы к руде) равен 4:1, то есть на каждую тонну руды извлекается 4 т вскрышной породы. По программе Cut 8 этот коэффициент увеличится по меньшей мере до 12:1, а в случае реализации программы Cut 9, а не подземной отработки, вырастет до18-19, говорит Джеймс Кирби (James Kirby), операционный менеджер Джваненга.

Тридцать лет тому назад промплощадка рудника была ни чем не примечательным клочком земли, покрытым, как и вся эта площадь, слоем сухого песка, и только благодаря местным термитам были выявлены его богатства. Термиты на глубинах 20-30 м от поверхности докопались до закрытых песками кимберлитов. Кимберлиты гидрофильны, содержат воду, и термиты использовали их в качестве источника воды. В результате они вынесли микроскопические алмазы (и минералы-индикаторы кимберлитов - МИ) на поверхность. Присутствие этих алмазов и МИ в материале термитников заставило геологов взглянуть на эту площадь по-серьёзному, в результате чего Ботсвана стала более богатой.
Яндекс.Метрика