Вернуться ко всем новостям

Канадская Dundee Precious Metals Inc. достигла соглашения с болгарской стороной относительно расширения медно-золотого рудника Челопеч

03.04.2008
Базирующаяся в Канаде компания Dundee Precious Metals Inc. достигла наконец соглашения с болгарским правительством относительно строительства медно-золотого перерабатывающего предприятия на принадлежащем компании медно-золотом руднике Челопеч (Chelopech) недалеко от Софии в центрально-западной части страны.

Представительница компании сообщила, что компания намерена удвоить производственные мощности нового предприятия, которое в соответствии с договором по совместному производству должно построить болгарское правительство, которому принадлежит 25%. Стоимость проекта составляет 155 млн дол., завершить строительство планировали за 18 месяцев.

В конце июня 2007 г. Dundee Precious Metals обратилась в Европейскую комиссию с жалобой на болгарскую сторону после того как министр по вопросам охраны окружающей среды в Болгарии отказал компании на период до двух лет в выдаче разрешения на работу двух золотых рудников.

По плану Dundee, на предприятии должны ежегодно перерабатывать до 2 млн т руды с тем чтобы производить 130 тыс. унций золотого сплава Доре и 21,7 тыс.т меди.
Яндекс.Метрика