Вернуться ко всем новостям

ОАО "Газпром" оценивает свои запасы на текущий период в 30 триллионов кубических метров газа

15.04.2008
ОАО "Газпром" оценивает свои запасы на текущий период в 30 трлн куб.м газа. Такие данные привел, выступая с докладом на энергетическом форуме в Москве "ТЭК России в XXI веке", заместитель председателя правления холдинга Валерий Голубев. Как ранее сообщала компания, запасы газа ОАО "Газпром" оценивались в 29,1 трлн куб.м. По словам В.Голубева, это составляет более 17% от общих мировых запасов газа. Зампредседателя правления Газпрома сообщил, что за последние годы холдингу удалось выйти на превышение прироста запасов над объемами добычи. Так, в 2007г. Газпром добыл в 2007 г. 548,5 млрд куб.м, при этом на экспорт в Европу было поставлено 153 млрд куб.м. Две трети добытого в 2007 г. газа было поставлено российским потребителям на внутренний рынок.

В.Голубев сообщил, что компания намерена и дальше развивать и осваивать новые проекты, что также будет способствовать приросту ее запасов. В качестве перспективных проектов В.Голубев отметил освоение месторождения Ямала, шельфовых месторождений восточной Сибири и Дальнего Востока, месторождений Сахалина, а также Штокмановского газоконденсатного месторождения. В.Голубев также сообщил, что, по оценкам компании, в 2007 г. капитализация Газпрома составила 330 млрд дол.

ОАО "Газпром" в 2008 г. планирует увеличить добычу газа до 561 млрд куб.м.

ОАО "Газпром" - крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности - геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. Доля компании в мировых запасах газа составляет 17%, в российских - 60%. Уставный капитал ОАО "Газпром" составляет 118 млрд 367 млн 564,5 тыс.руб. Он разделен на 23 млрд 673 млн 512,9 тыс. обыкновенных акций номиналом 5 руб. Более 50% акций Газпрома принадлежит государству.
Яндекс.Метрика