Вернуться ко всем новостям

Рудник Кьяукпахто (Мьяна) получает ежегодно золото в концентратах до 200 килограмм

15.04.2008
Рудник Кьяукпахто (Kyaukpahto) - первый рудник в Мьянме, который ведет разрабатку руд промышленными методами и получает ежегодно золото в концентратах до 190-200 кг. Рудник расположен недалеко на юг-юго-запад от г.Кавлин. Оруденение развито в зоне дробления, пересекающей толщу песчаников с подчиненными прослоями глинистых и глинисто-известняковых сланцев. Возраст толщи - эоцен. Крутопадающая зона дробления, вмещающая оруденение, протягивается в север-северо-западном направлении.

Месторождение открыто в 1982 г. и через несколько лет на нем началась разведка. К 1990 г. было пробурено 318 скважин, на основании данных которых, проведен подсчет запасов. Руды отрабатываются в небольших масштабах с 2004 г. неглубоким карьером.

Руды представлены золото-сульфидно-кварцевым агрегатом, цементирующим преобладающую окварцованную брекчию преимущественно песчаникового состава. Образовавшиеся прожилки сопровождаются сульфидной вкрапленностью. Протяженность оруденелой зоны дробления, по косвенным признакам, более километра, мощность в раздувах - до 10 метров. Боковые вмещающие песчаники подвергнуты интенсивному окварцеванию и содержат сульфидную вкрапленность. Сульфидов в рудах немного (около 3-5%), в связи с чем, в сером кварце наблюдается видимое золото. Местами его содержания ураганные - до 1000 г/т.

Кварц встречен в двух разновидностях - ранний молочно-белый кварц слабо золотоносен, более поздний - сероватого оттенка - золотоносен, содержит вкрапленность сульфидов.

Среди сульфидов в рудах преобладает пирит, в подчиненных концентрациях проявлены арсенопирит и халькопирит, значительно реже наблюдаются галенит и сфалерит. Местами установлен антимонит. Золото имеет пробность от 844 до 870, слабо серебристое.
Яндекс.Метрика