Вернуться ко всем новостям

"Башкирская медь" возведет обогатительную фабрику

07.04.2008
Предприятие "Башкирская медь" (входит в УГМК), ведущее отработку месторождения Юбилейное, намерено начать в нынешнем году строительство собственной обогатительной фабрики.

Сегодня месторождение Юбилейное является одним из самых крупных из разведанных в России. Его балансовые запасы меди составляют 1,64 млн т, цинка - 1,06 млн т. Комплекс горных работ на открытом карьере полностью осуществляется силами "Башкирской меди".

В работе на руднике используется самая современная горная техника: бульдозеры, погрузчики и три новых высокопроизводительных экскаватора с емкостью ковша четыре кубометра. Специально для погрузки в карьере руды и породы на большегрузные автосамосвалы в этом году предприятие приобрело мощный гидравлический шестикубовый экскаватор.

Как отмечают в информационно-аналитическом отделе администрации Хайбуллинского района, промышленные перспективы района неразрывно связаны с разработкой расположенных на его территории богатейших месторождений медно-цинковых руд: Юбилейного, Подольского, Северо-Подольского, запасы медной руды в которых составляют около 200 млн т. Такие объемы, уверены специалисты, позволят обеспечить бесперебойную работу всего зауральского горнорудного узла на ближайшие несколько десятков лет.
По материалам ИА "Башинформ"
Яндекс.Метрика