Вернуться ко всем новостям

Воспроизводство минерально-сырьевой базы

07.04.2008
Правительство РФ поручило Минприроды утвердить доработанный комплекс мер по воспроизводству минерально-сырьевой базы и доложить до 1 мая 2008 г.

Правительство РФ на очередном заседании в четверг 27 марта поручило Министерству природных ресурсов РФ утвердить доработанный комплекс мер по воспроизводству минерально-сырьевой базы и доложить до 1 мая 2008 г. Об этом сообщила правительственная пресс-служба по итогам заседания.

Министерству природных ресурсов с участием Минэкономразвития, Минпромэнерго, Минфина РФ, других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций необходимо доработать комплекс мер по воспроизводству минерально-сырьевой базы РФ. Предстоит также уточнить долгосрочную государственную программу изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья.

Правительство РФ ставит задачи обратить внимание на следующие вопросы:
- совершенствование механизмов привлечения инвестиций в сферу недропользования;
- стимулирование применения ресурсосберегающих технологий и комплексного использования минерального сырья;
- обеспечение эффективного использования выделяемых из федерального бюджета средств на геологическое изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы, в том числе в рамках госзаказа на осуществление соответствующих работ;
- увязку мероприятий по воспроизводству запасов минеральных ресурсов недр с перспективами развития регионов и отраслей экономики;
- кадровое обеспечение проведения геологоразведочных работ;
- совершенствование проведения мониторинга состояния геологической среды и подготовки прогноза опасных геологических, в том числе сейсмических процессов;
- финансово-экономическое обоснование предлагаемых мер.

Минприроды и Минэкономразвития РФ поручено проработать вопросы сохранения в федеральной собственности госпредприятий геологического профиля и управления находящимися в федеральной собственности акциями ОАО, осуществляющих деятельность в сфере геологического изучения недр, и внести соответствующие предложения до 1 июня 2008 г.

Роснедрам необходимо в недельный срок подготовить и представить в правительство РФ информацию о состоянии и перспективах развития организаций геологической отрасли.

Минприроды РФ поручено проанализировать соблюдение законодательства при проведении в Московской области аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков для осуществления рекреационной деятельности, в том числе в части установления размера арендной платы. О результатах необходимо в двухнедельный срок доложить в правительство РФ.
Яндекс.Метрика