Вернуться ко всем новостям

Росатом вытеснили с рынка Южной Африки

11.04.2008
Российские реакторные компании оказались вытесненными с южноафриканского рынка. Два года переговоров между Москвой и Преторией окончились неудачей. Отказ ЮАР допустить Атомстройэкспорт к тендеру на строительство АЭС может носить региональный характер и поставит крест на стремлении россиян продавать реакторы в Намибию и вкладывать деньги в развитие ЯТЦ на юге Африки.

Последние попытки добиться успеха переговорщики из России и ЮАР предприняли на консультациях в феврале-марте, к которым на определённом этапе подключился и Сергей Иванов. Однако единственное, что смогли получить россияне - это предложение пригласить Атомстройэкспорт на следующий тендер. По мнению MineWeb, в реальности этого не произойдёт, так как Южная Африка не планирует использовать у себя реакторные технологии от различных поставщиков.

Намибия также до сих пор не дала россиянам твёрдых гарантий приглашения для участия в собственном тендере на строительство АЭС.

По словам ряда западных экспертов Росатом не будет допущен в западную сферу влияния. В частности, старший вице-президент американской компании Вестингхауз Дэн Липман заявил, что его не волнуют рынки, на которых собирается работать Россия, а Мьянма не входит в список его интересов.
Яндекс.Метрика