Вернуться ко всем новостям

Освоение медно-никелевого месторождения Санта-Рита в Бразилии

16.06.2008
Подавляющее большинство новых крупных никелевых проектов связаны с освоением латеритных никелевых месторождений. Тем приятнее наблюдать, что австралийская Mirabela Nickel Ltd. добилась больших успехов в проекте освоения сульфидного медно-никелевого месторождения Санта-Рита (Santa Rita) в Бразилии, которое будет отрабатываться открытым способом. Сейчас идут вскрышные работы, а в середине 2009 г. должны начаться добыча и обогащение руд. Проект обогатительной фабрики, где будет использована традиционная флотационная технология, уже подготовлен.

Месторождение Санта-Рита находится вблизи г.Ипиауи, половина 50-тысячного населения которого не имеет работы, и новое предприятие обеспечит часть жителей рабочими местами.

Выявленные ресурсы месторождения оцениваются в 84 млн т руды, содержащей в среднем 0,61% никеля и некоторое количество меди, кобальта и золота. Однако месторождение недоразведано в восточном направлении и на глубину, и это дает шансы компании по завершении открытых работ начать добычу руд подземным способом.

Капитальные расходы на строительство карьера и обогатительной фабрики по производству 14 тыс.т никеля в концентрате оцениваются в 322 млн дол.
Яндекс.Метрика