Вернуться ко всем новостям

Нефтяная компания ЮКОС раскрыла информацию о структуре акционерного капитала компании

22.06.2002
Нефтяная компания ЮКОС раскрыла информацию о структуре акционерного капитала компании, в том числе имена и доли акционеров – физических лиц. Если рассчитывать их состояния по текущей капитализации нефтекомпании, двое крупнейших акционеров ЮКОСа – миллиардеры.

Информация о структуре капитала ЮКОСа впервые появилась в среду на официальном сайте Group MENATEP. Согласно приведенным данным, Group MENATEP Limited (Гибралтар) владеет 100% акций компании Yukos Universal Limited (о. Мэн). Она, в свою очередь, на 10 июня 2002 года владела 3,54% акций ЮКОСа, а ее подразделение Hulley Enterprises Limited – еще 57,47%.

Получается, что Group MENATEP контролирует около 61% акций ЮКОСа. В Group MENATEP доли распределены следующим образом: Михаил Ходорковский – 9,65%, Леонид Невзлин – 8%, Платон Лебедев – 7%, Владимир Дубов – 7%, Михаил Брудно – 7%, Василий Шахновский – 7%, владельцы еще 4,5% акций не названы. Кроме того, существует специальный трастовый фонд на 50% акций, единственным бенефициаром (выгодоприобретателем) которого является президент ЮКОСа Михаил Ходорковский. Он же вправе назначить бенефициаром другого члена группы.

Таким образом, Ходорковскому принадлежит 59,5% голосов в Group MENATEP, то есть фактический контроль как над этой группой, так и, соответственно, над нефтяной компанией ЮКОС. Между тем из информации Group MENATEP следует, что решения по управлению акциями ЮКОСа принимаются не Михаилом Ходорковским, а Платоном Лебедевым, который является директором Group MENATEP.

Но это в общем-то формальность, связанная с разделением функций менеджеров, в том числе президента компании Ходорковского, и акционеров ЮКОСа. Напомним, что раскрытие информации о структуре акционерного капитала ЮКОСу необходимо произвести в связи с планами выпуска американских депозитарных расписок (ADR) третьего уровня и выхода на американские биржи. Ранее такую операцию уже проделывала компания «Вимм-Билль-Данн».

Согласно текущим котировкам акций ЮКОСа, Михаил Ходорковский (с учетом 50% акций трастового фонда) контролирует капитал в размере $7,8 млрд, а Леонид Невзлин – $1,02 млрд. А вот владельцы 7% акций Group MENATEP до миллиардеров пока еще недотянули – на каждого из них приходится по $900 млн. Впрочем, Group MENATEP владеет не только ЮКОСом, но и массой других финансовых и промышленных активов, так что, наверное, и у других членов группы все в порядке.
Яндекс.Метрика