Вернуться ко всем новостям

Рабочее совещание, посвященное состоянию дел в ЗАО "Уральский марганец".

23.06.2002
Первый заместитель председателя правительства Свердловской области, министр металлургии Владимир Молчанов провел рабочее совещание, посвященное состоянию дел в ЗАО "Уральский марганец". Как сообщает "Новый регион" со ссылкой на Департамент информации губернатора, тревогу областного правительства вызвало крайне тяжелое положение Марсятского рудоуправления. На имя В. Молчанова поступило письмо от руководства предприятия с просьбой разобраться в ситуации и помочь. По мнению владельцев компании, его безубыточная работа уже невозможна. Необходимы дополнительные инвестиции, без которых финансовое оздоровление предприятия затруднительно. Сегодня добыча известняка, которой в основном вынуждено заниматься рудоуправление, не приносит прибыли из-за узкого круга потребителей и дешевизны материала. Продолжает расти кредиторская задолженность.

На совещании были рассмотрены различные варианты по выходу из кризисной ситуации, в том числе банкротство и передача активов Серовской ферросплавной компании. В. Молчанов обещал содействие областного правительства по выводу "Уральского марганца" из кризиса. Проблеме добычи марганцевых руд пристальное внимание уделяет и губернатор Свердловской области Эдуард Россель, поскольку существует серьезные опасения возможности сворачивания разработки марганцевых месторождений на Среднем Урале. Эти меры могут быть приняты по причине неблагоприятной ценовой конъюнктуры на марганцевые сплавы.

По утверждению специалистов, из-за понижения российских цен на них, вызванного увеличением объема поставок ферросплавов с Украины и Казахстана как более дешевых, на грани остановки оказалось отечественное производство этой продукции. В частности, большие затруднения испытывает Серовский ферросплавный завод. Высокая себестоимость марганцевых сплавов уральских производителей возникла в результате увеличения тарифов на международные железнодорожные перевозки и на электроэнергию. При этом следует отметить, что производство сплавов марганца в Свердловской области полностью зависит от поставок марганцевой руды из Казахстана. Ее на предприятия Свердловской области в среднем в год поставляется около 200 тыс. т.
Яндекс.Метрика