Вернуться ко всем новостям

Китайские горнодобывающие предприятия вводят временные ограничения на добычу редкоземельных руд

27.06.2008
Ведущие предприятия Китая одновременно ввели ограничения на добычу редкоземельных руд и производство продукции из них. Это потребовалось для стабилизации цен на эту продукцию, которые значительно снизились в следствии чрезмерной добычи.

В провинции Цзянси (Центральный Китай) с 1.06.2008 г. на месяц приостановлена добыча редкоземельных руд и на 50% снижено производство на 16 предприятиях по переработке этих руд.

В автономном районе Внутренняя Монголия (Северный Китай) и в провинции Цзянсу (Восточный Китай) также на месяц прекращено производство на местных предприятиях отрасли. Приостановка добычи и снижение объемов производства дали заметные результаты. В июне в стране зафиксировано повышение цен на редкоземельную продукцию.

Ранее в 2002 г. в Китае была введена квота на валовую добычу редкоземельных металлов. С 2005 г. отменен возврат налога на экспорт редкоземельной продукции, а с ноября 2006 г. взимается 10%-ная пошлина на экспорт редкоземельных оксидов. Тем не менее, следствием неупорядоченной добычи стало постоянное снижение цен на редкоземельную продукцию, что нанесло серьезный ущерб большинству китайских предприятий по добыче и переработке редкоземельных руд, препятствуя нормальному развитию отрасли.

Редкоземельные элементы широко применяются в оборонной, авиакосмической, информационной и обрабатывающей отраслях. По запасам редкоземельных ресурсов Китай занимает первое место в мире. Внутренняя Монголия и провинция Цзянсу - ведущие производители редкоземельных металлов в стране. В настоящее время как минимум половина мирового объема годового потребления редкоземельных металлов поставляется Китаем. По сравнению с 1990 г. экспорт данного вида продукции из Китая вырос в несколько раз.
Яндекс.Метрика