Вернуться ко всем новостям

Citigroup прогнозирует среднегодовую цену на первичный алюминий в текущем году на уровне 4400 дол./т

29.06.2008
Citigroup сообщила, что растущие цены на электроэнергию окажут значительное повышающее давление на цену алюминия; среднегодовая цена, по ожиданиям компании,. вырастет до 4400 дол./т в текущем году и поднимется еще выше в 2010 г., так как рынок алюминия движется в сторону всё большего дефицита.

По оценкам аналитической компании из-за роста цен на электроэнергию в мире будут остановлены мощности по производству 1 млн т/год алюминия (2% мирового производства), примером чего является остановка мощностей на заводах Рокдейл компании Alcoa в США, Лохабер компании Rio Tinto в Великобритании, Санта-Крус (BHP Billiton 45,5%; Vale 54,5%) в Бразилии.

Затраты на электроэнергию составляют около 45% от общих производственных затрат на производство алюминия, являясь второй крупнейшей статьей расходов после затрат на глинозем. Выросшие цены на каустическую соду, затраты на которую составляют около 12% от общих расходов на производство глинозема, ещё более увеличат издержки на производство алюминия. Объявленный недавно компанией Dow Chemical форс-мажор спровоцировал 50%-ный рост цены на каустическую соду до уровня почти 600 дол./т.
Яндекс.Метрика