Вернуться ко всем новостям

Лантан и церий выглядят очевидными лидерами по росту цен среди сравнительно спокойных остальных редкоземельных металлов

01.07.2008
Как следует из еженедельного обзора Metal Pages, основным событием истекшей недели стал резкий рост цен на лантан и церий вследствие ограниченных поставок на китайский рынок.

Перспективы рынка выглядят неопределенными в свете информации о возможном возобновлении в конце следующего месяца производства редкоземельных элементов в провинции Сычуань, пострадавшей от сильнейшего землетрясения. В этой провинции редкоземельные объекты в основном сосредоточены на добыче и производстве лантана, церия и празеодима/неодима. Цены на лантан и церий в настоящее время переживают взлет, но участники рынка не рискуют выдвигать предположения на будущее.

Производство редкоземельных элементов было приостановлено региональными властями более года назад по экологическим причинам. По словам одного из местных производителей, соответствующие разрешения от местных властей получены, после всех необходимых технических и организационных процедур.

Пробное возобновление эксплуатации возможно в самом конце июня, и получение первых объемов редкоземельных оксидов ожидается в конце июля. Возможная производительность одного из таких объектов составляет около 30 т празеодима/неодима и до 150 и 200 т оксидов лантана и церия соответственно.
Яндекс.Метрика