Вернуться ко всем новостям

В Узбекистане будут наращивать добычу урана

17.07.2008

Правительство Узбекистана планирует провести реконструкцию и расширение добывающих и перерабатывающих мощностей, а также вспомогательных объектов по производству урана. Как сообщил генеральный директор государственного предприятия Навоийский горнометаллургический комбинат (ГП НГМК) Кувандик Санакулов, в целях наращивания объемов производства и экспорта драгоценных металлов, в августе 2007 г. постановлением президента Узбекистана утверждена программа модернизации, технического и технологического перевооружения НГМК на период до 2012 г.

В ближайшие годы предприятию предстоит ввести в эксплуатацию ряд новых урановых месторождений. Комбинат увеличит добычу и производство закиси-окиси урана за счет вовлечения в отработку способом подземного выщелачивания новых рудных залежей.

В ГП "НГМК" добычу урана с дальнейшей переработкой на гидрометаллургическом заводе в городе Навои ведут три рудоуправления. В соответствии с программой развития производства сделаны первые шаги в освоении нового месторождения Северный Канимех. Летом этого года началось бурение и сооружение геотехнологических скважин. Для обновления парка технологического оборудования организован и освоен кредит немецкой компании Nukem GMBH на 14 млн дол.

Расширение действующих добывающих и перерабатывающих мощностей уранового производства, строительство новых рудников с освоением общих инвестиций на 165 млн дол. позволит увеличить производство и экспорт урана в полтора раза.

По данным МАГАТЭ, Узбекистан стоит на седьмом месте в мире по запасам урана и на пятом по его добыче. В стране разведано около 40 месторождений урана, основные запасы сосредоточены в 27 из них.

Яндекс.Метрика