Вернуться ко всем новостям

"Полюс Золото" увеличило запасы до 72 млн унций

17.07.2008

ЗАО "Полюс" (дочернее предприятие ОАО "Полюс Золото") защитило в ГКЗ Минприроды и поставило на государственный баланс запасы месторождения Титимухта в Красноярском крае по категории С1+С2 - 27 млн т руды при среднем содержании золота 3,06 г/т (82,8 т).

После подтверждения запасов месторождения Титимухта общий объем минерально-сырьевой базы ОАО "Полюс Золото" составляет 72,3 млн унций золота по стандарту JORC. Аудит запасов, согласно требованиям международного кодекса JORC, был выполнен компанией MICON International Ltd.

Месторождение Титимухта расположено в 9 км от Олимпиадинского месторождения. Владельцем лицензий на разведку и добычу рудного золота на обоих месторождениях является ЗАО "Полюс". Проект освоения месторождения Титимухта предусматривает, что в 2009 г. объем переработки руды составит 1,5 млн т, а начиная с 2010 г. - 2,2 млн т в год. Выпуск золота в 2009 г. составит 3,7 т, а с 2010 г. достигнет 5,3 т в год.

Объем инвестиций в месторождение без затрат на геологоразведочные работы, согласно решению совета директоров ОАО "Полюс Золото", в период с 2006 по 2010 гг. составит 98,7 млн дол.

Согласно отчету аудиторов, доказанные (proved) и вероятные (probable) рудные запасы месторождения составляют 21,1 млн т руды при содержании золота 3,3 г/т - 69,6 т золота (2,2 млн унций). Оцененные (measured) и выявленные (indicated) минеральные ресурсы месторождения составили 27,2 млн т руды с содержанием 3,1 г/т - 2,7 млн унций золота. Кроме того, предполагаемые (inferred) минеральные ресурсы составили 3,55 млн т руды с содержанием 2,4 г/т - 0,27 млн унций золота. Подсчет запасов производился при бортовом содержании 0,8 г/т, экономическая оценка - из расчета цены золота 700 дол. за унцию.

ОАО "Полюс Золото" планирует досрочно, в октябре 2008 г., вывести золотоизвлекательную фабрику N3 (ЗИФ-3) на Олимпиадинском местррождении в Красноярском крае на проектную мощность по переработке 5 млн т руды в год. В июле исполняется ровно год, как была введена в эксплуатацию золотоизвлекательная фабрика N3 (ЗИФ-3) на Олимпиадинском месторождении в Красноярском крае проектной мощностью 5 млн т руды в год. Планировалось, что на эти объемы переработки руды ЗИФ-3 должна была выйти в 2009 г. Однако отработка технологического процесса специалистами и рабочими ведется настолько слаженно, что уже сейчас мощность фабрики составляет 4,8 млн т, и в нынешнем году, ориентировочно в октябре, будет достигнут проектный рубеж в 5 млн т.

Сегодня на Олимпиадинском ГОКе перерабатывается два вида золотоносных руд - окисленные и сульфидные. Запасы первых истощаются, поэтому ставка делается на сульфидные руды.

Для переработки сульфидной руды на Олимпиадинском ГОКе впервые в России в промышленных масштабах была внедрена технология биоокисления - BIONORD, позволившая повысить извлечение золота из упорных руд по сравнению с традиционной технологией на 20-35%. Немаловажный момент: биоокисление - экологически чистый процесс, не сопровождающийся выбросом в атмосферу вредных веществ. Эта технология была внедрена в 2001 г. впервые именно на Олимпиадинском ГОКе и адаптирована к условиям Крайнего Севера. По настоящему промышленный масштаб биоокисление получило вместе с запуском ЗИФ-3.

В 2007 г. объемы произведенного золота составили 27 т. Это неплохой показатель, но уже к 2011 г. его рассчитывают увеличить до 42 т, а к 2013-2014 гг. в случае проведения успешной геологоразведки и подтверждения запасов по международным стандартам есть потенциал достичь уровня 55 т.

Яндекс.Метрика