Вернуться ко всем новостям

"Полиметалл" увеличил производство серебра на 11,4%

02.08.2008

ОАО "Полиметалл" увеличило в первом полугодии 2008 г производство золота на 20,4% до 136 тыс.унций, серебра - на 11,4% до 8,8 млн унций в сравнении с аналогичным периодом прошлого года ,когда было произведено 113 тыс.унций золота, и 7,9 млн унций серебра.

Основные операционные показатели компании в первом полугодии и втором квартале 2006 и 2007 гг: производство золота выросло за счет лучших содержаний на месторождениях Дукат, Воронцовское и Хаканджинское, а также больших объемов переработки на Воронцовском и Дукате. Квартальное производство серебра упало из-за более низких содержаний на Дукате и Лунном.

Дукат. Успешная и своевременная интеграция мельницы полусамоизмельчения в технологическую цепочку стала основным движущим фактором работы предприятия во 2-м квартале 2008 г., в течение которого фабрика работала на годовой производительности более 1 млн т руды. Производительность выросла на 16% в квартал и на 19% за полугодие, до 260 тыс.т и 499 тыс.т соответственно, что сделало переработку ранее складировавшейся руды с низкими содержаниями серебра экономически оправданной.

Снижение вскрыши на 16% и увеличение подземной проходки на 22% вызвано целенаправленными усилиями по увеличению производительности подземного рудника до уровня 900 тыс.т в год и обеспечению доступа к рудным телам с более высокими содержаниями.

Поскольку все оборудование для проекта по увеличению производственной мощности фабрики до 1,5 млн т руды в год уже доставлено на площадку, либо находится в транзите. Компания не меняет свои планы по вводу проекта в эксплуатацию к концу 2008 г. и достижению проектной мощности в течение 1-го полугодия 2009 г. Горные работы на Начальном-2 начнутся в начале 2009 г. На Перевальном (другой участок на флангах Дуката) продолжаются буровые работы. Компания планирует опубликовать данные по ресурсам в соответствии с кодексом JORC в декабре 2008 г.

Лунное. Последовательное снижение объемов вскрыши и добычи руды во 2-м квартале 2008 г. связано с полным переводом открытых горных работ с Лунного на Арылах, месторождение-спутник Лунного, руда которого более богата по серебру и менее богата по золоту. Подземная проходка на Лунном была увеличена; добыча из первых камер начнется в 3-м квартале 2008 г.

Снижение объемов переработки во 2-м квартале вызвано, перефутеровкой мельницы полусамоизмельчения, что происходит каждые шесть месяцев и занимает примерно веосемь дней.

Хаканджинское. Содержание золота на месторождении во втором квартале выросло, как результат переработки на фабрике руды, добытой из второго карьера, а также добытой на Юрьевском месторождении.

Добыча на втором карьере будет полностью закончена в 3-м квартале 2008 г.

Подготовительные работы на третьем карьере начались с опережением графика, что привело к увеличению объемов вскрыши на 19%.

Поскольку объем переработки и коэффициент извлечения остались на прежнем уровне, рост содержаний трансформировался в соответствующий рост производства: на 44% в квартале и на 41% в полугодии.

Производство серебра упало по аналогичной причине - руда Юрьевского характеризуется более высокими содержаниями золота и более низкими содержаниями серебра.

Воронцовское. Фабрика УВП, после ввода в эксплуатацию мельницы полусамоизмельчения, работала на годовой производительности более 0,6 млн т руды. Рост объемов переработки составил 24%, вместе с существенным ростом содержаний, привел к 56% росту производства золота из первичной руды до 29 тыс.унций, в сравнении со 2-м кварталом 2007 г.

Добыча окисленной руды с более высокими содержаниями золота на южном фланге месторождения начнется в 3-м квартале 2009 г.

Ввод в эксплуатацию расширенной фабрики УВП планируется осуществить своевременно, в 4-м квартале 2008 г.

Албазино. В этом июне "Полиметалл" объявил результаты ТЭО проекта освоения Албазино, согласно которому добыча руды открытым способом и ее переработка на флотационной фабрике мощностью 1,5 млн т в год и фабрике автоклавного окисления, является экономически целесообразной.

Вероятные запасы месторождения составляют 15,1 млн т руды - 2,1 млн унций (62 т) золота, среднее содержание золота - 4.3 гр/т. Ожидается, что в ГКЗ РФ запасы будут утверждены во второй половине 2008 г.

"Полиметалл" продолжает проводить активную геологоразведку для увеличения ресурсной базы Албазино по меньшей мере до 3 млн унций (93 т) золота к концу 2008 г.

Компания уже заказала оборудование, в том числе мельницы полусамоизмельчения и шаровые мельницы, дизельные электростанции, емкости для хранения дизельного топлива; а также наняла подрядчиков для реконструкции дороги от Албазино к речному порту Оглонги и для строительства вахтового поселка на месторождении.

"Полиметалл" также привлек канадскую инжиниринговую компанию SNC Lavalin для разработки проектной документации автоклава, который будет ключевым модулем Амурского ГМК.

"Полиметалл" планирует начать строительство флотационной фабрики на Албазино и ГМК в Амурске в 2009 г. и произвести первое золото в четвертом квартале 2010 г.

Кубака. Компания планирует в первом квартале 2009 г. опубликовать данные по ресурсам месторождения Биркачан - самом близком к фабрике и самом перспективным из числа тех, лицензии на отработку которых были частью сделки с Kinross Gold по приобретению Кубаки.

"Полиметалл Инжиниринг" оценивает возможность сезонного кучного вычелачивания руды Биркачана с низкими содержаниями золота.

Технологические исследования проводятся на месторождении и в лабораториях в головном офисе "Полиметалла"; предварительные результаты будут объявлены в 3-м квартале 2008 г.

Яндекс.Метрика