Вернуться ко всем новостям

Восстановить прежний уровень добычи нефти в Мексике будет непросто

01.08.2008

Мексике будет непросто восстановить падающую добычу нефти до недавнего уровня 3 млн баррелей в день к 2020 г., даже если правительство проведет в Конгрессе план по увеличению иностранных инвестиций.

Статус Мексики как главного поставщика нефти в США находится под угрозой из-за постоянно падающей добычи нефти, которая в прошлом году упала ниже поставленной правительством цели в 3 млн баррелей в день.

"Стране необходимо вернуться на этот уровень к 2020 г. Будет непросто этого достичь", - сказал заместитель министра энергетики Джорди Херрера (Jordy Herrera).

Президент Филипе Кальдерон надеется, что центристы в Конгрессе помогут провести план расширения частных инвестиций в государственный нефтяной сектор.

На вопрос, позволит ли этот план вернуть Мексику на уровень добычи в 3 млн баррелей в день, Херрера ответил: "Это довольно сложно из-за того, что потребуется много времени для создания инфраструктуры и решения административных проблем".

Предложение правительства позволит государственной нефтяной монополии Pemex использовать систему контрактов с прогрессивной оплатой, чтобы нанимать частные компании с целью увеличения добычи и запасов.

Кальдерон подписал свое предложение в апреле, несмотря на протесты левых, и дав толчок многодневным дебатам в Конгрессе и на телевидении. Центристы выдвинули свое собственное предложение, очень похожее на план Кальдерона.

Херрера заявил, что время, которое потребуется на то, чтобы достичь выпуска 3 млн баррелей нефти в день, зависит от того, какой план реформы будет утвержден в Конгрессе.

Добыча нефти в Мексике упала со своего пика в 2004 г. в 3,4 млн баррелей в день, до менее 3 млн баррелей, начиная с прошлого октября.

Правительство надеется с помощью системы контрактов стимулировать частные компании к разработке потенциально огромных морских нефтяных месторождений.

Мексика все еще ведет переговоры с США относительно морских месторождений, которые находятся на границе Мексики и США в Мексиканском заливе.

Со стороны США добычу собираются начать в 2010 г., и из-за этого будут уменьшаться запасы мексиканской стороны.

Яндекс.Метрика