Вернуться ко всем новостям

На Сахалине будущее Углегорского района тесно связано с развитием угольной отрасли

16.08.2008
Будущее Углегорского района тесно связано с развитием угольной отрасли. Об этом заявил исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Константин Строганов в ходе рабочей поездки по предприятиям и объектам этого муниципального образования, сообщили в Управлении информационной политики аппарата администрации Cахалинской области.

По его словам в ближайшее время начнется работа по созданию областной программы развития угольной промышленности. Константин Строганов порекомендовал руководителям предприятий отрасли представить в администрацию области свои программы развития - они обязательно будут учитываться в ходе работы над документом.

Исполняющий обязанности губернатора осмотрел карьеры нескольких крупнейших угольных предприятий - ООО "Сахалинуголь-2" (Солнцевский разрез), ООО "Углегорскуголь" (Никольский разрез) и ООО "Запад-Уголь" (Константиновское месторождение). Также он побывал в Углегорском и Шахтерском портах.

По мнению Константина Строганова, для эффективной работы угледобывающих предприятий необходимо решить вопросы развития транспортной инфраструктуры. Здесь администрации области необходимо направить свои усилия на решение следующих задач: реконструкция Шахтерского и Углегорского портов и включение железнодорожной магистрали от села Ильинское до города Углегорск в Концепцию развития Российских железных дорог до 2030 г. и федеральные целевые программы.

Угольщики также обозначили необходимость реконструкции автомобильной дороги на этом же направлении. По мнению исполняющего обязанности губернатора, здесь необходима работа на принципах государственно-частного партнерства, так как в скорейшем решении вопроса заинтересованы и администрация области, и угледобывающие предприятия, и население.

"Эту проблему за три дня решить невозможно. По результатам рабочей поездки будут подготовлены предложения, которые будут рассмотрены губернатором области", - сказал Константин Строганов. В целом, Константин Строганов остался удовлетворенным увиденным. Он отметил, что и муниципальные власти, и угольщики заслуживают уважение за то, что сумели не только сохранить отрасль, но и начали выводить ее на новый уровень. Об этом также можно судить и по возросшему интересу к углегорским месторождениям со стороны иностранных компаний.

Как отметил руководитель ООО "Углегорскуголь", в настоящее время иностранные партнеры от стадии "разведки", когда они приезжали только для того, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте, готовности к конкретным действиям - от обычных закупок угля до инвестирования.

Еще одним важным объектом, который осмотрел исполняющий обязанности губернатора области, стала центральная котельная Шахтерска. В настоящий момент здесь идет масштабная реконструкция, которая по окончанию работ позволит улучшить качество отопления и снизить затраты на производство тепла за счет экономии топлива и ликвидации старой котельной. Все работы на данном объекте, а также ремонт тепловых сетей города, ведутся под полным контролем департамента ТЭК и ЖКХ области. Планируется, что реконструированная котельная начнет давать тепло уже в этом году. В то же время исполняющий обязанности губернатора отметил высокую степень готовности к отопительному сезону котельных в городе Углегорске. Также Константин Строганов посетил среднюю школу №5, центральную районную больницу, детский дом и спортивный зал, расположенный в бывшем Доме Культуры Углегорского целлюлозно-бумажного завода.
Яндекс.Метрика