Вернуться ко всем новостям

Россия увеличивает прием азербайджанской нефти в два раза

16.08.2008
Россия готова увеличить прием азербайджанской нефти в трубопровод "Баку-Новороссийск" до 250 тыс.т в месяц, сообщил торговый представитель РФ в Баку Юрий Щедрин.

"Такая договоренность уже достигнута между компанией "Транснефть" и госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР)", - сказал представитель РФ в Баку. По его словам, по договоренности сторон в августе по трубопроводу Баку- Новороссийск прокачка азербайджанской нефти увеличится в два раза в сравнении с июлем, когда на черноморское побережье России было доставлено 83 тыс.т. Торгпред также отметил, что между Транснефтью и ГНКАР ведется постоянный диалог об увеличении объемов прокачки азербайджанской нефти в северном направлении - до Новороссийска.

Ю.Щедрин подчеркнул, что предложение об увеличении объемов прокачки нефти по трубопроводу "Баку-Новороссийск" исходит от азербайджанской стороны. Оно связано, сказал он, с временной приостановкой экспорта нефти по трубопроводам "Баку-Тбилиси-Джейхан" и "Баку-Супса".

Первый маршрут простаивает с 6 августа из-за пожара на одной из задвижек магистрали на территории Турции и проводимыми в настоящее время ремонтными работами по ликвидации последствий ЧП, а второй - по соображениям безопасности в связи с ситуацией в Грузии.

Пока нефть транспортируется по трубопроводу "Баку-Новороссийск" и по железной дороге до Батуми.
Яндекс.Метрика