Вернуться ко всем новостям

Индонезия ограничит экспорт олова

25.08.2008
Индонезия, крупнейший в мире экспортер олова, планирует уменьшить добычу пяти видов минерального сырья, включая олово, чтобы продлить срок службы рудников и попытаться контролировать цены.

Правительство будет ограничивать выпуск олова на отметке 90 тыс.т в год, начиная с этого года. Правительство также планирует ограничить выпуск меди, золота, никеля и железной руды.

Ограничения, введенные Индонезией, помогут поддержать увеличение цен на олово. В этом году контракты на олово на Лондонской бирже металлов (LME) показали наивысшую доходность. В прошлом году в стране произведена примерно треть мирового олова в концентрате, по данным ITRI.

Основная цель - предотвратить перепроизводство и падение цен на мировом рынке.

Трехмесячные фьючерсные контракты на олово на LME в мае достигли рекордной отметки в 25500 дол. за т из-за снижающихся запасов и уменьшения экспорта из Китая, крупнейшего в мире производителя металла.

Цена на акции PT Timah, крупнейшего в Индонезии производителя олова, повысилась на 12% - до 2550 рупий за акцию на бирже в Джакарте. Это самая высокая цена с 11 августа.

Мангантар Марпаунг (Mangantar Marpaung) министр по энергетике и горной промышленности, в июне сказал, что Индонезия может ограничить выпуск олова в пределах 90-100 тыс.т в год с 2009 г.

Индонезия произвела в 2007 г. 103,1 тыс.т олова в концентрате, что ставит ее на второе место после Китая с 188,3 тыс.т, по данным ITRI. Всего в мире в прошлом году произведено 317,7 тыс.т. В этом году Индонезия может произвести 79 тыс.т.

Государство усилило контроль над оловянной промышленностью с февраля 2007 г., когда правительство предписало всем экспортерам получать разрешение на отгрузку металла за границу. К настоящему времени получено 19 разрешений, включая разрешения таким компаниям как Timah и PT Koba Tin.

"Что касается Timah, то возникают опасения по поводу запасов сырья, которыми владеет компания. Ее финансовое благополучие будет зависеть от высоких цен на олово и усилий по диверсификации бизнеса", - сказал аналитик UOB Kay Hian Securities Стефанус Дармагири (Stefanus Darmagiri).

Экспорт рафинированного олова из Китая в этом году значительно упал, т.к. 10%-ный налог на экспорт и сильный юань сделали экспорт экономически невыгодным. По данным таможенных органов, в первой половине года экспорт олова упал на 98% - до 386 т.
Яндекс.Метрика