Вернуться ко всем новостям

Мировое производство никеля сокращается

25.08.2008
Снижение цен на никель, которое с начала текущего года превысило 30%, а также рост производственных затрат вынудило ряд компаний приостановить полностью либо снизить объемы производства. Тем не менее, эксперты считают, что уже принятых никелевыми производителями мер может быть недостаточно. Никелевые компании, как и производители цинка, больше всех остальных рискуют стать бесприбыльными из-за угрозы резкого падения стоимости выпускаемой продукции и роста расходов.

Напомним, что на текущей неделе швейцарская компания Xstrata plc заявила о приостановке производства на своем ферроникелевом заводе в Доминиканской республике, производственные мощности которого составляют около 30 тыс.т никеля в год, как минимум на четыре месяца из-за высоких цен на энергоносители и резкого снижения мировых цен на металлы.

Британо-австралийская BHP Billiton Group, крупнейшая в мире горнодобывающая компания, вынуждена была раньше времени начать плановые ремонтные работы на плавильном никелевом заводе в Западной Австралии. Кроме того, российская компания "Промышленно-металлургический холдинг", которой принадлежит завод по производству никеля "Режникель"в Свердловской области и "Уфалейникель"в Челябинской области, уже снизила производство никеля на 30-40%.

С мая 2007 г., когда был зафиксирован исторический максимум стоимости никеля, цена на этот металл упала на 66%. В то же время, несмотря на существенное снижение цены никеля, спрос на этот металл со стороны сталепроизводителей так и не вырос. Кроме того, производители нержавеющей стали рассчитывают на дальнейшее падение стоимости. По итогам торгов в среду на Лондонской бирже металлов (LME) цена на никель несколько подросла - на 530 дол. - до 19925 дол. за т.
Яндекс.Метрика