Вернуться ко всем новостям

BG отрицает, что собирается продать свою долю в месторождении Карачаганак, Казахстан

14.10.2008

Британская газовая компания BG Group отрицает слухи, что она ведет переговоры о продаже казахстанской государственной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" части своей доли в гигантском газовом месторождении Карачаганак.

Газета Times сообщила, что "КазМунайГаз" ведет переговоры о приобретении доли в Карачаганаке, которым владеют BG и итальянская компания ENI.

Представитель BG заявил: "Мы не ведем никаких переговоров относительно изменения нашей доли в месторождении". "КазМунайГаз" и ENI не дали комментариев.

Тимур Кулибаев, президент казахстанской Ассоциации нефтяной промышленности, сообщил Times, что "КазМунайГаз" ведет переговоры о покупке доли в проекте.

По соглашению о разделе продукции, ENI и BG имеют по 32,5% в проекте, американская Chevron Corp - 20%, а российская компания "Лукойл" - 15%.

Добыча на Карачаганаке составляет 18% от всего добываемого компанией BG объема нефти и газа.

В январе "КазМунайГаз" удвоила свою долю в месторождении Качаган, доведя ее до 16,81%, что отражает стремление правительства Казахстана повторить российскую стратегию большего государственного контроля в добывающей отрасли.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика