Вернуться ко всем новостям

Японские эксперты изучают возможность увеличения экспорта сахалинского угля

22.10.2008

В комитете международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области состоялась встреча представителей администрации области с делегацией японских экспертов по вопросу увеличения экспорта сахалинского угля в Японию.

Российскую сторону на переговорах представляли: первый заместитель председателя комитета МВЭРС Ирина Загидуллина, начальник отдела топлива управления ТЭК и ЖКХ Сахалинской области Александр Сысоев, заместитель управления транспорта Сергей Ларионов и представители сахалинских угледобывающих компаний. Со стороны Японии - доктор технических наук и координатор JFE Techno-Research Окуяма Ясуо, исследователь и координатор этой же компании Эбата Хироси, координатор отдела угольных проектов японского государственного фонда NEDO Окузуно Акихито.

По словам зарубежных гостей, главной целью их визита на Сахалин является выяснение возможностей угольной отрасли Сахалинской области для увеличения экспортных поставок твердого топлива. Как сообщили иностранные эксперты, подобные исследовательские работы в прошлом году были проведены по всему Дальнему Востоку.

Во время встречи специалисты отраслевых подразделений администрации области рассказали о реализации крупных инфраструктурных проектов по модернизации сахалинских портов. Речь, в частности, зашла о поэтапном технологическом переоснащении порта Шахтерск, а также о возможностях таких портов, как Холмск, Корсаков, Бошняково по транспортировке и отгрузке угля.

По данным координатора JFE Techno-Research Окуяма Ясуо, в Японию поставляется 9 млн 300 тыс.т угля ежегодно, в том числе 500 тыс.т твердого топлива, добываемого на Сахалине. Промышленники из Страны восходящего солнца заинтересованы в дополнительной информации по этому вопросу.

В свою очередь, А.Сысоев пояснил, что резерв добытого угля в области составляет лишь 800 тыс.т из добываемого 3,5 млн т в год, так как внутренняя потребность в твердом топливе составляет 2,7 млн т. В прошлом году на экспорт было отправлено 790 тыс.т, из них 726 тыс.т - в Японию.

Запасов угля на Сахалине достаточно. Прогнозные ресурсы по наличию угля в области составляют 14 млрд т. Только в Александровске-Сахалинском исследовано 19 угольных месторождений, но действует пока один разрез, сообщил А.Сысоев.

В угольной отрасли Сахалинской области сегодня трудится 4100 человек, при этом этот сектор экономики обеспечивает почти 20% всех поступлений в бюджет области. Всего по области разведано и уже стоит на балансе около 2,5 млрд т твердого топлива. К 2020 г. планируется увеличить общую добычу угля до 8 млн т. Однако для увеличения экспорта угля необходимо решить задачу по модернизации объектов транспортной инфраструктуры.

Заместитель управления транспорта С.Ларионов подтвердил, что сдерживающим фактором в наращивании объемов грузовых перевозок является транспортная составляющая. В данный момент ведутся работы по модернизации Шахтеркого порта, возможности которого будут увеличены до 3 млн т грузов.

Кроме того, имея комплексный инвестиционный проект, который включает в себя реконструкцию действующих железных дорог и строительство новых, администрация области вплотную работает с федеральными структурами по финансированию этих объектов, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.

Источник информации:
Росинформуголь
Яндекс.Метрика