Вернуться ко всем новостям

Китайские компании воспользуются финансовым кризисом

27.10.2008

Компания PetroChina, крупнейший в Азии производитель нефти и газа, заявила, что может купить некоторые иностранные сырьевые компании, которые пострадали в результате финансового кризиса.

"Текущие низкие цены на акции некоторых сырьевых компаний являются для нас хорошей возможностью", - сказал Цзян Цземин (Jiang Jiemin), председатель совета директоров PetroChina.

Аналитики считают, что падение цен на нефть и продолжающийся банковский кризис предоставляют прекрасные возможности для китайских энергетических компаний заключить сделки, которые раньше были бы невозможны. Недостаток наличности у западных компаний открывает дверь для Китая.

Для поддержания увеличивающегося спроса на внутреннем рынке китайские нефтяные компании покупают иностранные активы. Так, China National Petroleum Corporation, чьей "дочкой" является PetroChina, недавно подписала соглашение с государственной нефтяной компанией Узбекистана о совместном освоении нефтяного месторождения в этой стране.

China Offshore Oil Services Ltd в прошлом месяце успешно завершила поглощение норвежской компании Awilco Offshore стоимостью 17,1 млрд юаней, которое расширит географию ее операций в Европе и Азии и даст ей доступ к новым технологиям.

Потребление нефти в КНР растет примерно на 6% в год.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика