Вернуться ко всем новостям

Сокращение китайского импорта угля в сентябре

27.10.2008

Китайский импорт угля в сентябре снизился и, как ожидается, продолжит снижаться до конца текущего года, так как охлаждение мировой экономики отражается на экспортноориентированных отраслях страны.

Ведущие угольные продуценты поставили в Китай в сентябре 3,7 млн т угля, что на 2% ниже, чем в августе, но одновременно на 2% выше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщает таможенная служба.

Рост спроса на уголь и электроэнергию несколько замедлился, особенно в прибрежных провинциях, где упал спрос на китайские товары и тем самым сильно ударил по отраслям, ориентированным на экспорт, отмечают аналитики и трейдеры.

"Продажи угля в августе и сентябре не были такими уж низкими, но в октябре мы можем наблюдать значительное снижение их объема", - заявил трейдер из провинции Гуандун.

Ослабление спроса привело к увеличению угольных запасов, тем самым снижая интерес к дальнейшему импорту. Общий объем импорта за девять месяцев этого года составил 32,37 млн т, на 16% ниже аналогичного периода 2007 г.

Одновременно на 6% снизились экспортные поставки, до 35,72 млн т. В частности, в сентябре китайский экспорт снизился до 2,08 млн т, что на 38% ниже августовского уровня.

В связи с последними событиями на рынках и спадом мировых цен на сырье, приостановлена выдача экспортных квот на второе полугодие, что делает экспортные поставки угля менее активными.

Одни трейдеры ожидают выдачу квот в конце октября или в начале ноября, другие заявляют, что для них не будет сюрпризом, если эти квоты вообще не будут выданы. "Многие трейдеры чувствуют себя неуверенно из-за внезапно изменившейся политики", - заявляют японские торговцы. "Если в 2009 г. экспортные квоты не будут выданы вовремя, это может отложить переговорный процесс по ценам".

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика