Вернуться ко всем новостям

"Норильский никель" намерен расширять поставки на российский рынок

31.10.2008

ГМК "Норильский никель" планирует увеличить поставки продукции на российский рынок. Об этом сообщил заместитель генерального директора, руководитель сбытового отраслевого комплекса "Норильского никеля" В.Спрогис в интервью Интерфаксу.

Как отметил В.Спрогис, "российский рынок является приоритетом в поставках компании, соответственно, по мере роста потребления в России будет увеличиваться и доля российского рынка в структуре наших продаж и выручки". На сегодняшний день "Норильский никель" поставляет на внутренний рынок порядка трети произведенной меди. "Мы хотели бы такой же пропорции достичь и по другим продуктам, но это зависит от спроса на российском рынке. В частности, в следующем году ожидается увеличение доли внутренних продаж по никелю с 5 до 10 тыс.т, в том числе по причине роста потребления", - подчеркнул заместитель генерального директора "Норильского никеля".

По его данным, по платине доля российского рынка в структуре поставок ГМК составляет около 20%, по палладию - 4%. "Мы также ожидаем, что по мере развития промышленности и строительства в России заводов по производству катализаторов будет расти спрос на металлы платиновой группы. В свою очередь, мы готовы удовлетворить любой спрос на них за счет перераспределения: уменьшения доли экспорта и увеличения доли внутренних поставок", - добавил В.Спрогис.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика