Вернуться ко всем новостям

Радужный прогноз BHP Billiton по ценам на никель

04.11.2008

На прошлой неделе цена никеля впервые за последние пять лет опустилась ниже отметки 9 тыс.дол./т, только с начала года упав более чем втрое. Реакция производителей была предсказуемой - они начали массово пересматривать свои инвестиции в никелевые проекты и закрывать нерентабельные производства. В результате, по подсчетам британо-австралийской BHP Billiton Group, одного из крупнейших производителей никеля, в годовом выражении рынок недосчитается 120 тыс.т металла, то есть почти 8,5% мирового производства.

Это должно помочь отрасли, испытывающей кризис перепроизводства, посчитали инвесторы: только за последние три дня никель подорожал почти на треть и вернулся к отметке 12,5 тыс.дол./т.

Эксперты отмечают, что если раньше рост цен на металлы объяснялся, в первую очередь, растущими издержками производителей металлов, то теперь они не имеют никакого отношения к ситуации на рынке. В частности, по подсчетам BHP Billiton, текущая стоимость металла ниже средних по отрасли издержек на его производство, составляющих чуть более 17 тыс.дол./т. Никель, в основном применяющийся в производстве нержавеющей стали, дешевеет из-за падения спроса на нее. И хотя его потребление уменьшается уже длительное время, столь стремительное падение все же шокировало аналитиков.

Но в начале прошлой недели сектор промышленных металлов начал восстанавливаться. Никель в понедельник подорожал на 14%, до психологически важной отметки 11 тыс.дол./т, во вторник - еще на 7,8%, уже до 12 тыс.дол./т, а в среду - еще на 6%, до 12,5 тыс.дол./т. Этот рост эксперты склонны объяснять в том числе коррекцией всех рынков, а также закрытием коротких позиций фондов. Но позитива инвесторам добавила и сама отрасль.

По прогнозу BHP Billiton, в этом году профицит предложения никеля во всем мире снизится до 22,7 тыс.т против 97,2 тыс. в 2007 г. Как отметила компания в своей презентации для инвесторов, глобальное предложение металла в 2008 г. снизится на 1,8%, до 1407 тыс.т, тогда как спрос вырастет на 3,7%, до 1384 тыс.т. В 2009 г. спрос на никель может вырасти еще на 4,7%, до 1,45 млн т. Кроме того, как отмечают в BHP Billiton, в долгосрочной перспективе потребление нержавеющей стали и никеля выглядит многообещающим, особенно на развивающихся рынках. К примеру, по данным фонда US Global Investors, в Азии уже строится в пять раз больше домов, чем в США. Соответственно, это обеспечивает высокое потребление многих сырьевых товаров. Так, импорт никеля в Китай увеличился на 21% с начала года и составил 92,5 тыс.т, а экспорт с начала года сократился на 68%, до 4,8 тыс.т.

BHP Billiton отмечает, что увеличение мирового производства никеля в 2009 г. ожидалось на 6,4%, до 1497 тыс.т. Но нынешние цены уже заставили производителей закрыть нерентабельные производства общей мощностью более 120 тыс.т в год, посчитали в BHP Billiton. При этом в целом около 40% мирового производства при нынешних ценах оказывается нерентабельным, так что сокращения продолжатся. В частности, остановить производство пришлось и российскому "Уфалейникелю", так как его себестоимость достигала 26 тыс.дол. за т никеля. Эксперт Международной группы по изучению никеля (INSG) Фернандо Ферейра отмечает, что высокие цены на никель в прошлом году ограничили физическое потребление металла, но благодаря падению цен в 2008 г. металл стал более доступным, что и отразится на росте его потребления.

Австралийский производитель никеля Western Areas ожидает восстановления цен на металл уже в следующем году до уровня 20 тыс.дол./т. "Нынешний уровень аномален, это не может продолжаться долго", - считают в компании. "Цены на никель в течение трех лет будут значительно выше, чем сейчас", - полагает Стивен Барнет из Nickel Institute. В US Global Investors верят, что мировой тренд глобализации и урбанизации еще только набирает силу, а значит, падение сырьевых цен будет носить лишь временный характер.

Источник информации:
Infogeo.ru/metalls
Яндекс.Метрика