Вернуться ко всем новостям

Shell и "Укргаздобыча" в 2009 г. завершат трехмерную сейсморазведку Днепровско-Донецкой впадины

08.11.2008

Трехмерная сейсмическая разведка Шебелинского и Западно-Шебелинского месторождений (Днепровско-Донецкая впадина, Украина) на глубинах около 5–6 тыс.м завершится в сентябре 2009 г. Об этом сообщил журналистам главный инженер "Укргаздобычи" Борис Сынюк. По его словам, эти работы начались в сентябре 2008 г. в рамках совместного проекта "Укргаздобычи" и нефтяной компании Shell. В сентябре 2009 г. планируется начать бурение первой разведочной глубокой скважины.

Генеральный директор компании Shell Ukraine Exploration & Production Патрик ван Дале отметил, что сейсмическое исследование проводит ЗАО "Укрнефтегазгеофизика" (Киев) на площади 550 кв.км. "Это первое такое исследование в Днепровско-Донецкой впадине", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что компания Shell Ukraine Exploration & Production намерена вложить 20 млн дол. в геологическую доразведку Шебелинского и Западно-Шебелинского газовых месторождений по соглашению о совместной деятельности с компанией "Укргаздобыча" от 2006 г. Ресурсы Шебелинского и Западно-Шебелинского участков прогнозируются на уровне 400 млрд куб.м газа. Общие инвестиции Shell в проект составят 100 млн дол.

Яндекс.Метрика