Вернуться ко всем новостям

Ситуация на спотовом рынке урана начинает меняться

14.11.2008

По данным консалтинговой фирмы Trade Tech, цена на урановый концентрат по разовым сделкам компании Nuexco на 7 ноября составила 48 дол./фунт U3O8 (125 дол./кг урана), увеличившись еще на 2 дол. за неделю.

Повлиять на ситуацию на спотовом урановом рынке и вызвать рост цен могли негативные новости о снижении прогноза добычи урана на 2009 г. "Казатомпромом" на 14% и сообщение Cameco о притоке воды на руднике МакАртур-Ривер.

На прошедшей неделе появились сообщения о снижении добычи урана в 2008 г. В частности, Cameco прогнозирует на 2008 г. производство урана на уровне 6808 т, что существенно ниже предыдущей оценки в 7540 т. Главная причина - уменьшение добычи урана на всех рудниках компании.

По итогам третьего квартала уменьшилась добыча урана на предприятиях США. Energy Information Administration (EIA) сообщила о ее снижении на 9% по сравнению с тем же периодом 2007 г. Суммарное производство за 9 месяцев 2008 г. уменьшилось на 15%.

В первую неделю ноября спрос на уран на спотовом рынке впервые в этом году перекрыл его предложение. Соотношение спрос/предложение на 10 ноября составило 1,43.

На той же неделе, по данным Trade Tech, на урановом рынке было заключено 6 спотовых сделок суммарным объемом 154 т в пересчете на уран. На настоящий момент суммарный объем сделок в 2008 г. составил около 11,5 тыс.т, что является самым высоким показателем с 1996 г.

В пользу положительной динамики цен на урановый концентрат свидетельствует учреждение в начале ноября компанией New York Nuclear Corp. (NYNCO) совместно с Deutsche Bank уранового фонда (DB-New York Nuclear Uranium Fund), который планирует спекулировать на росте цен на уран.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика