Вернуться ко всем новостям

PetroVietnam ищет поставщиков нефти

14.11.2008

Государственная компания Vietnam Oil & Gas Group, известная как PetroVietnam, нуждается в поставках 26,5 млн т нефти ежегодно для трех своих новых нефтеперерабатывающих заводов, чтобы обеспечить растущий внутренний спрос.

Компания хочет предложить долю в заводах в обмен на долгосрочные поставки нефти, сказал Тран Нгок Кан (Tran Ngoc Cahn), топ-менеджер компании. PetroVietnam готова предложить до 30% в каждом заводе, согласно законодательству страны, а в некоторых случаях и более высокую долю. Как сообщил представитель компании, она собирается построить три нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплекса. Спрос на нефтепродукты во Вьетнаме растет на 14-15% в год.

Первый нефтеперерабатывающий завод в стране - Дун Кват (Dung Quat), который будет запущен в феврале, сможет перерабатывать около 6,5 млн т нефти ежегодно и уменьшит зависимость Вьетнама от импортного топлива.

Компании BP Plc, Royal Dutch Shell Plc, несколько ближневосточных и венесуэльских компаний конкурируют за право поставок нефти во Вьетнам.

С января по октябрь Вьетнам импортировал нефтепродуктов на 10,3 млрд дол., дефицит государственного бюджета увеличился на 66% по сравнению с прошлым годом.

PetroVietnam к 2025 г. планирует удвоить мощность своих нефтеперерабатывающих предприятий и довести ее до 60 млн т в год, а также может построить терминал для импорта сжиженного природного газа.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика