Вернуться ко всем новостям

Пять предприятий УГМК получили награды Международной промышленной выставки

27.11.2008

Пять предприятий УГМК получили награды 14-й Международной промышленной выставки "Металл-Экспо 2008", прошедшей в Москве с 11 по 14 ноября 2008 г. Всего в выставке приняли участие свыше 700 компаний более чем из 30 стран мира.

Металлургический завод им. А.К.Серова награжден золотой медалью за проект "Освоение производства и внедрение сортового проката улучшенной обрабатываемости резанием". "Такой сортовой прокат наш завод поставляет ОАО "АвтоВАЗ", - говорит начальник отдела маркетинга металлургического завода Валех Фараджуллаев. - Ежемесячно мы отгружаем автозаводу 1000-1200 т металлопродукции, к которой предъявляются особые технические условия, совместно разработанные нашими предприятиями. Главные из них - это качество поверхности проката, ограничения по химическому составу, мерные длины".

Коллективу "Уралэлектромеди" вручена серебряная медаль лауреата за разработку и реализацию проекта по утилизации мышьяка из промышленных отходов медеэлектролитного производства с получением антисептика "Элемсепт".

"Разработка программ по созданию раствора для защиты древесины и утилизации отходов проводились учеными еще в 80-х годах прошлого века, однако ни одно российское предприятие эту технологию так и не освоило, - комментирует начальник купоросного цеха "Уралэлектромеди" Владимир Ивонин. - Когда мы начали работать над этим проектом, то встали перед дилеммой - утилизировать отходы, либо направлять их на экологические мероприятия, способствующие сохранению лесов. Выбрали второе. Практика показала, что выбор был обоснованным и с точки зрения экономики - наша продукция полностью соответствует европейским стандартам, конкурентоспособна по цене, что и обеспечило ее востребованность на российском рынке".

По мнению Олега Жуйкова, начальника отдела маркетинга Кировского завода ОЦМ, в этом году выставка была менее многолюдной, чем в предыдущие годы. "Тем не менее, необходимо отметить деловую активность гостей выставки, - говорит О.Жуйков, - и интерес посетителей к прокату, производимому на заводах "УГМК-ОЦМ". В рамках выставки были проведены переговоры с дилерами, металлотрейдерами, потребителями нашей продукции, на которых были обсуждены планы и перспективы сотрудничества на 2009 г.".

Непростая экономическая ситуация в отрасли сделала выставку "Металл-Экспо 2008" местом, где участники проанализировали положение и обсудили и развитие металлургии. "Сегодня все адекватно воспринимают сложившуюся ситуацию. И те, кто приняли участие в выставке, показали свою готовность к работе в новых условиях, - говорит начальник отдела маркетинга металлургического завода им. А.К.Серова В.Фараджуллаев. - Безусловно, все эти изменения потребуют более гибкой сбытовой политики предприятий, поиска новых форм сотрудничества".

Источник информации:
Пресс-центр УГМК
Яндекс.Метрика