Вернуться ко всем новостям

Роснедра готовят на 2009-2010 гг. лицензирование 14 месторождений урана

02.12.2008

Роснедра готовят на 2009-2010 гг. лицензирование 14 урановых месторождений средней и мелкой величины с разведанными запасами на уровне 76,6 тыс.т, заявил замглавы Роснедр Владимир Бавлов на конференции в Москве. Месторождения расположены в Бурятии, Туве, Хакасии, Читинской и Курганской областях и Хабаровском крае.

В.Бавлов пояснил, что подготовка к лицензированию - это долгий процесс, значительную часть которого занимает оформление земель. Он не исключает, что при проведении конкурсов урановый холдинг ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ) будет не единственным претендентом на эти месторождения. Могут поучаствовать и частные компании. По его словам, будет конкуренция, так как в России уже сейчас есть юридически лица, которые имеют необходимые разрешения.

Глава АРМЗ Вадим Живов, в свою очередь, сообщил, что урановый холдинг не будет участвовать во всех конкурсах, объявляемых по урановым месторождениям. Компания самостоятельно не планирует разрабатывать мелкие месторождения, которые удалены от предприятий АРМЗ. Тем не менее, если стратегические партнеры АРМЗ захотят поучаствовать в конкурсах, то компания готова провести экономический анализ целесообразности такого проекта, сказал он.

В качестве примера подобного сотрудничества В.Живов привел проект Лунное, где партнером АРМЗ является компания "Золото Селигдара".

Источник информации:
Минатом РФ
Яндекс.Метрика