Вернуться ко всем новостям

Китай увеличивает ресурсы угля

03.12.2008

В основной угледобывающей провинции Китая, Шаньси, запасов угля хватит только на 200 лет эксплуатации, поэтому Китай начал искать им замену.

Самым вероятным кандидатом является Синьцзян-Уйгурский автономный регион, чьи угольные ресурсы оцениваются от 1,82 трлн до 2,19 трлн т. В регионе идут активные геологоразведочные работы.

Недавно было объявлено об открытии нового угольного месторождения с ресурсами в 23 млрд т. Угольный бассейн Шаэр-Лейк (Sha'Er Lake) расположен на глубине 800 м на площади более 300 кв.км в округе Шаншан (Shanshan). Его ресурсы в десять раз превышают текущий ежегодный спрос на уголь в Китае.

Официальный представитель государственной энергетической администрации заявил, что 23 млн т ресурсов Шаэр-Лейк - это лишь часть общих ресурсов угольного бассейна, которые могут составить от 100 до 200 млн т. Доказанные запасы в Шаншан составляют 10 млрд т, и их рассчитывают увеличить до 64,4 млрд т.

В Синьцзян-Уйгурском автономном регионе планируют к 2020 г. добывать 1 млрд т угля, что составит более 20% ежегодной добычи угля в стране. В 2010 г. в регионе будут добывать более 100 млн т.

Кроме того, в регионе также могут разрабатываться четыре крупных угольных бассейна: Чжундон (Zhundong), Турпан-Хами (Turpan-Hami), Или (Yili) и Куче-Байчен (Kuche-Baicheng).

Однако разработка угольных месторождений региона зависит от экономической ситуации в стране и спроса на электроэнергию. Поэтому в ближайшее время регион скорее будет стратегической энергетической базой, а не крупным производителем. Кроме того, из-за высоких транспортных расходов приоритетом является первичная переработка угля на месте.

Месторождение Шаэр-Лейк, богатое энергетическими углями, расположено близко к единственной железной дороге, соединяющей регион с другими провинциями Китая. Кроме того, оно на 800 км ближе к границе региона, чем крупный угольный бассейн Чжундон, что может снизить транспортные расходы на 40 юаней за т.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика