Вернуться ко всем новостям

"Ростехнологии" готовы объединяться с "Норильским никелем", UC Rusal и "Металлоинвестом"

08.12.2008

Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов, выдвинутый от государства в совет директоров ГМК "Норильский никель", считает целесообразным создание "российской BHP Billiton" на базе "Норильского никеля", UC Rusal и "Металлоинвеста". Более того, сама госкорпорация также не прочь поучаствовать в этом проекте через свое СП с "Металлоинвестом" по разработке Удоканского месторождения меди.

Глава "Интерроса" Владимир Потанин еще полгода назад подписал соглашение с компанией Gallagher Алишера Усманова о создании в России крупнейшей международной горно-металлургической компании. Тогда же Gallagher сообщила о намерении приобрести до 10% акций "Норильского никеля", а "Интеррос" - блокпакет "Металлоинвеста". К сотрудничеству были приглашены также Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг.

Глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов в интервью агентству Reuters фактически обозначил позицию государства по вопросу возможного слияния "Норильского никеля", UC Rusal и "Металлоинвеста". Данный вопрос активно обсуждался летом этого года, подогреваемый конфликтом между основными акционерами никелевой компании. По словам г-на Чемезова, слияние Rusal, "Норникеля" и "Металлоинвеста" целесообразно и может быть интересно государству.

Кроме того, он впервые высказал мысль о том, что само государство в лице "Ростехнологий" не прочь поучаствовать в создании такой глобальной компании. "Если не сама госкорпорация, то ее СП с "Металлоинвестом" для разработки гигантского месторождения меди Удокан могло бы принять участие в этом процессе", - пояснил он, добавив, что у самих "Ростехнологий" нет подходящих для объединения активов.

Между тем, основные акционеры "Норникеля" - "Интеррос" и Rusal - в ближайшие три года вопрос об объединении своих активов рассматривать не собираются - компаниям пока необходимо решать собственные проблемы в условиях кризиса. Впрочем, теперь, после решения "Интерроса" и Rusal совместно управлять "Норникелем", эта тема может стать актуальной: основной акционер Rusal О.Дерипаска, выступавший против объединения ГМК с "Металлоинвестом", теперь изменил свою позицию на противоположную.

Аналитик ИГ "Капиталъ" Павел Шелехов считает, что говорить о каких-то решениях и тем более моделях объединения преждевременно, однако очевидно, что государство серьезно рассматривает вариант такого союза. "Хотя и говорится, что национализации не будет, мы видим, что государство реально усиливает свои позиции в различных отраслях", - отмечает он, добавляя, что металлургия еще относительно независимая отрасль.

Источник информации:
Rusmet.ru
Яндекс.Метрика