Вернуться ко всем новостям

Сырье дороже кризиса

07.12.2008

Нехватка угля на тепловых электростанциях "Востокэнерго" вынуждает ДТЭК находиться в постоянном поиске угольных активов. Добываемый на шахтах корпорации уголь антрацитовых марок закрывает только часть потребности подопечных станций.

Потому в поле зрения энергетиков попали не только украинские, но и зарубежные объекты. Еще до кризиса руководство компании заявляло о том, что ДТЭК уже договорилась о покупке ЗАО "Шахта имени Чиха" (Ростовская область), которая принадлежит российской группе "Русинкор". Предприятие могло стать первым угледобывающим активом компании в России. Промышленные запасы шахты им.Чиха составляют порядка 50 млн т энергетического угля, но его себестоимость довольно высока - в Восточном Донбассе также глубокое залегание пластов. Однако близость генерирующих мощностей к Украине и относительная дешевизна энергетического угля - 40-50 дол. за т - перекрывает все минусы.

Директор по добыче и обогащению угля ДТЭКа Евгений Ромащин ранее заявлял, что сделка по приобретению российского актива должна быть закрыта уже в начале ноября. Как сообщалось, в октябре потенциальный покупатель даже подал заявку в Федеральную антимонопольную службу РФ. Планировалось, что уголь с шахты будет поступать на Луганскую теплоэлектростанцию.

В минувшем месяце появилась информация о том, что ДТЭК отказалась от покупки ЗАО "Шахта имени Чиха". Пресс-служба энергетической компании от комментариев отказалась, российская сторона также не дала разъяснений по поводу сделки.

Источник, близкий к SCM, рассказал, что переговоры о приобретении актива продолжаются. Другое дело, что, по его словам, сделка "находится на волоске". "По данной шахте сложная ситуация. Собственники не предоставили прозрачную отчетность по предприятию, без которой покупка невозможна. К тому же их торопливость внесла нервозность в процесс переговоров, что отложило сделку. Сегодня переговоры идут, ДТЭК очень заинтересована в сделке, но предсказать их исход очень сложно из-за позиции русских. То есть кризис не является главной причиной приостановки переговоров", - пояснил источник.

При этом цена возможной сделки не разглашается. Российские эксперты осенью называли сумму в 50-60 млн дол. Однако директор Донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон полагает, что кризис откорректирует эту сумму. "Все-таки главная интрига - это сумма сделки, - полагает он. - Условия ведения бизнеса ухудшились у всех. Поэтому на падении рынков покупатель хочет сбить цену за товар. Тем более, что у шахты есть долги, и в нее давно не вкладывались деньги. Продавец же хочет денег, на которые он рассчитывал раньше. Вот и толкутся на месте". По мнению Макогона, больше 30 млн дол. сейчас за шахту не дадут. Однако в сделке заинтересованы обе стороны, считает эксперт. "ДТЭКу нужен уголь, "Русинкору" необходимо продать предприятие, на котором он даже не ведет разработки. Не даром же в этой сделке заинтересована Ростовская администрация", - отметил Макогон.

Источник информации:
Укррудпром
Яндекс.Метрика