Вернуться ко всем новостям

Уголь в Китае дешевеет

16.12.2008

Стоимость тонны угля энергетической емкостью в 5,500 Ккал в Китае понизилась к концу первой недели декабря до 570 юаней, или на 18% по отношению к цене конца ноября. Падение цен на уголь объясняется ослаблением спроса на электроэнергию со стороны китайских металлургических предприятий, чьи проблемы, в свою очередь, вызваны снижением потребления их продукции в связи с мировым финансовым кризисом, говорят эксперты. По оценкам аналитика ИК "Финам" Алексея Сулинова, складские запасы угля в Китае к концу года достигнут 50 млн т. В ближайшие два года в стране будет происходить дальнейшее снижение цен на энергетический уголь из-за продолжительного замедления мировой экономики, предполагает эксперт.

Как уже сообщало издание ChinaPRO, в ближайшие два года треть китайских шахт будет закрыта. Предпринимаемые с 2005 г. китайскими властями шаги уже позволили сократить число гибнущих в результате аварий шахтеров почти на 20%. Тем не менее, в прошлом году в результате различных инцидентов гибли в среднем более десяти шахтеров в день. Если учитывать смертность из-за связанных с работой в шахтах болезней, то ситуация, как говорят эксперты, еще сложнее. Правительство намерено составить черный список предприятий, на которых происходят аварии, и закрыть для них доступ к банковским кредитам. Предполагается также увольнять директоров шахт, принадлежащих государству, а также чиновников, отвечающих за этот сектор, в случае, если аварии будут приводить к человеческим жертвам.

Доля потребления энергетического угля в Китае снижается несущественно, и он в любом случае будет занимать основное место в энергетическом балансе страны, считают эксперты.

Источник информации:
Росинформуголь
Яндекс.Метрика