Вернуться ко всем новостям

Areva получила разрешение на разработку крупнейшего в Африке месторождения урана

21.01.2009

Правительство Нигера подписало соглашение с группой Areva, в соответствии с которым французская компания получила разрешение на разработку месторождения Имурарен (Imouraren). Как отметили в Areva, соглашение явилось результатом трехлетних научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и углубленной оценки промышленных, социальных и экологических аспектов проекта. В ходе обсуждений с президентом страны Мамаду Танджа главный исполнительный директор Areva Анн Ловержон заявила, что группа гордится возможностью укреплять историческое партнерство с Нигером, которое насчитывает около пятидесяти лет.

Месторождение Имурарен с запасами (категории measured) порядка 146 тыс.т урана при содержании 0,11% было открыто в 1966 г.

По условиям соглашения Areva получит 66,65% в новой горнодобывающей компании, остальные 33,35% остаются в собственности Нигера.

Имурарен является крупнейшим промышленным проектом: годовой объем производства на руднике составит 5000 т урана в течение более 35 лет. Инвестиции в проект составят более 1,2 млрд евро, при этом будут созданы 1400 рабочих мест.

Месторождение урана Имурарен является крупнейшим в Африке и вторым по величине в мире. Его разработку предполагается начать в 2012 г., что позволит Нигеру удвоить существующий объем добычи и стать вторым по величине производителем урана в мире. В отличие от действующих рудников в Нигере, на Имурарен будет применяться технология добычи методом подземного выщелачивания.

Areva подписала соглашение о разработке рудника Имурарен, расположенного примерно в 80 км к югу от рудника Арлит (Arlit), в 2006 г. В 2007 г. было подписано соглашение с правительством страны об увеличении процента отчислений в государственную казну от добычи всего урана, который Areva производит в Нигере.

Помимо обеспечения государству прямой финансовой выгоды от работы нового рудника Areva продолжит свою политику социально-экономического развития в Нигере. Группа занимается осуществлением проектов в области здравоохранения, образования, транспорта, обеспечения доступности водных и энергетических ресурсов местному населению. Каждый год в течение ближайших пяти лет компания будет выделять по 6 млн евро на эти проекты.

Уран был открыт в Нигере в 1957 г., его промышленное производство осуществляется с 1971 г. Уран, производимый на двух действующих рудниках Арлит и Акута (Akouta), составляет примерно 7,5% от мирового производства.

Areva - не единственная зарубежная компания, заинтересованная в нигерийском уране. По данным WNN, в 2006 г. China National Nuclear Corporation (CNNC) подписала соглашение о разработке месторождения Абокорум (Abokorum) с запасами 12790 т урана и осуществляет добычу на руднике Тегуида (Teguida) в объеме 700 т урана в год, а также имеет права владения на другие месторождения.

Зарубежным компаниям, включая Areva и Rio Tinto, были выданы государственные разрешения на геологоразведочную деятельность в различных регионах страны. В 2008 г. компания Niger Uranium Ltd. объявила свою предварительную оценку запасов в 1,7 тыс. т урана на месторождении Галл (Gall).

Источник информации:
Atomic Energy
Яндекс.Метрика