Вернуться ко всем новостям

Финансирование геологоразведочных работ в 2008 г.

21.01.2009

Согласно сообщению базирующейся в Канаде Metals Economics Group (MEG), 2008 год станет последним в череде лет, характеризующихся бумом геологоразведочных работ. Группа предсказывает тяжелые времена для юниорных, посреднеческих и основных компаний.

MEG считает, что паника на фондовом рынке и снижение товарного процесса сильно повлияют на юниорные компании, которые возглавляли повышение объемов геологоразведочных работ, отмечавшееся с 2002 г.

В то же время, 2008 г. явился рекордным по инвестициям в геологоразведочные работы. Только в разведку цветных металлов было вложено 13,75 млрд дол., т.е. на 26% больше, чем в предыдущем году. Подсчет инвестиций вели на базе отчетов более 1900 компаний, которые покрывают примерно 95% расходов на геологоразведочные работы цветных металлов.

MEG предупредила, что компании редко тратят именно то количество средств, которое запланировано. Глобальный экономический кризис, конечно, сократит фактические расходы, формирующие мировой бюджет геологоразведочных работ. Но, по мнению MEG, в 2008 г. многие компании успели потратить средства во время полевого сезона, прежде чем в сентябре началась паника на рынке, поэтому мировой бюджет в этом году будет еще небывало высоким, но в следующем году возможен спад.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика