Вернуться ко всем новостям

E.ON и RWE построят АЭС в Великобритании

24.01.2009

Два немецких энергогиганта создали СП для строительства атомных станций в Великобритании. Компании E.ON UK и RWE npower получат по 50% акций совместного предприятия, являющегося долгосрочным проектом.

В задачи новой структуры входит получение разрешений на строительство АЭС, определение их месторасположения, их сооружение и эксплуатация. Концерны запланировали строительство атомных станций общей мощностью не менее 6 ГВт.

Как сообщил глава E.ON Вульф Бернотат, его компания приветствует решение Великобритании о строительстве АЭС нового поколения. Он отметил также, что во времена высоких цен на энергоносители атомная энергия играет важную роль для надежного и экономически выгодного электроснабжения. По словам г-на Бернотата, E.ON рад сотрудничеству с RWE.

Председатель правления RWE Юрген Гроссманн подчеркнул, что атомная энергия является ключевым элементом стратегии концерна, предполагающей его рост и сокращение выбросов углекислого газа. Еще в начале января Ю.Гроссманн отмечал, что роль атома в стратегии RWE может стать более важной в связи со значительным снижением цен на компоненты реакторов, которое, по его прогнозам, наступит не позднее конца нынешнего года.

Исполнительный директор RWE npower Эндрю Дафф отметил, что E.ON является идеальным партнером для RWE. Он добавил также, что британская энергетика нуждается в крупных инвестициях, чтобы заменить старые угольные и атомные станции и таким образом создать возможности для производства электроэнергии при пониженных выбросах СО2.

В настоящее время оба концерна независимо друг от друга являются операторами 20 АЭС по всему миру. Кроме того, они совместно эксплуатируют три блока реакторов в Германии. Впрочем, у себя на родине они не слишком активно соперничают друг с другом, поскольку немецкий рынок достаточно четко поделен между энергоконцернами. E.ON, кроме того, является собственником 34% акций проекта по строительству АЭС в Финляндии. Проектная документация в январе была направлена на рассмотрение финскому правительству, которое должно дать добро на строительство новой станции.

Источник информации:
RBC daily
Яндекс.Метрика