Вернуться ко всем новостям

Латеритное месторождение Маунт-Терсти (Западная Австралия) может стать одним из крупнейших мировых поставщиков кобальта

22.01.2009

На базе латеритного кобальт-никелевого месторождения Маунт-Терсти (Mt Thirsty), расположенного в южной части штата Западная Австралия и принадлежащего равноправному СП в составе австралийских Barra Resources Ltd. и Fission Energy Ltd., может быть построено гидрометаллургическое предприятие, которое займет четвертое-пятое место в мире по объему производства кобальта. Об этом говорят полученные компаниями в середине января 2009 г. промежуточные результаты технологических и проектных изысканий, выполненных в рамках предварительной разведки месторождения.

Предполагается, что в течение первых трех лет эксплуатации на объекте Маунт-Терсти будут добываться наиболее богатые руды, залегающие на небольших глубинах (8-19 м от поверхности), в объеме 2 млн т в год. Их намечено подвергать переработке по технологии сернокислотного выщелачивания при атмосферном давлении на гидрометаллургическом заводе, который будет построен здесь же. Годовая производительность этого предприятия составит 3,7 тыс.т рафинированного кобальта (в больших количествах металл в настоящее время выпускается только в Китае и на заводах компаний ГМК "Норильский никель" и Xstrata plc., расположенных в Финляндии и Норвегии соответственно), а также 10,3 тыс.т рафинированного никеля и 27 тыс.т марганца в карбонате.

Капитальные затраты на реализацию проекта оцениваются примерно в 400 млн дол. Себестоимость добычи и переработки одной тонны руды на мощностях предприятия составит около 68 дол., себестоимость производства никеля с учетом реализации кобальта - 2,49 дол. за фунт. Вовлечение месторождения в эксплуатацию, которая будет продолжаться 17 лет и принесет Barra Resources Ltd. и Fission Energy Ltd. суммарный доход в размере 1,65 млрд австр.дол. (порядка 1,1 млрд дол. США), окупится в течение первых 4-5 лет.

Выявленные ресурсы объекта Маунт-Терсти (категорий indicated+inferred), подсчитанные по бортовому содержанию кобальта 0,06% в пределах рудного тела протяженностью 1,3 км и шириной 800 м, составляют 29 млн т руды, содержащей в среднем 0,56% никеля (162,4 тыс.т металла), 0,14% кобальта (40,6 тыс.т) и 0,88% марганца (255,2 тыс.т). Месторождение до сих пор полностью не оконтурено по простиранию.

В ближайшее время компании-партнеры планируют начать подготовку ТЭО освоения объекта. Завершение этих работ намечено на декабрь 2009 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика